КУЛЬТУРА

Танцуй, подросток!

Танец – это особый вид искусства. Уже несколько лет в центре внешкольной работы «Алиса» проходит конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов старшеклассников. В этом году организаторы назвали его «Стар-тинейджер», то есть звезда среди подростков. Пять команд из школ со всего городского округа г. Бор соревновались в танцевальном мастерстве, артистичности и умении работать со зрительным залом.

Этот конкурс пользуется популярностью среди борской молодежи, так как для участия в нем не нужно быть профессиональным танцором. Достаточно просто любить музыку и танец. Для участников это – возможность выразить себя, свои чувства через движение.
Члены жюри обращали внимание не только на технику исполнения танца, но и на артистизм, музыкальность и костюмы участников. Организаторы конкурса предложили ребятам выступить в нескольких номинациях, чтобы не ограничивать юных танцоров рамками одного стиля.
– Участники соревнуются в трех номинациях, – рассказала педагог ЦВР «Алиса» Татьяна Лосева. – «Оле-оле-оле, Россия, вперед!» – это пропаганда и популяризация предстоящего Чемпионата мира по футболу. «Флешмоб по-русски» – это поддержка культуры страны, Нижегородского края. И третья номинация – это «Танцующая планета». Здесь танец выбирает сам участник, номинация подразумевает все музыкальные направления, которые интересны молодежи.
Ребята и вправду получают искреннее удовольствие от танца и пребывания на сцене. Выступление для них – это веселье, которым просто необходимо поделиться со зрителями.
– Я люблю находиться на сцене, люблю чувствовать зал, когда зрители дают тебе поддержку и хочется танцевать еще и еще, чтобы радовать танцем, – объясняет Юля Троилова, ученица школы №8. – Самое замечательное – это минута до выхода. Прокручиваешь все движения, волнуешься, а потом выходишь и понимаешь, что ты все сделал. Это просто невероятное ощущение: что выходишь на сцену, что зря волновалась, что все получилось просто замечательно!
Поддержка очень важна для танцоров. Несмотря на конкуренцию, ребята из разных школ болеют друг за друга и подбадривают друг друга криками и аплодисментами. Можно позавидовать энтузиазму и энергии участников. И пусть многие ребята не станут профессиональными танцорами, конкурс уже внес свой вклад в танцевальную культуру нашего города!

Лента новостей