ЭКОЛОГИЯ

Огонь на сухой траве – беда

Правительство Российской Федерации постановлением от 10 ноября 2015 года запретило выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода железных и автомобильных дорог.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лицадо 1 млн рублей.
Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам, и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).
Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте законодательство в области пожарной безопасности!
Если видите начинающийся палостановитесь и примите меры. Небольшой группой людей пал потушить несложносначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огнятак, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка, ветки деревьев). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось, и тушат небольшие очаги.
Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стенойне пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения 101 или 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте. Увидев столб дыма над лесом, горящую траву у дороги, тлеющее торфяное болотосразу же звоните!
Прямая линия лесной охраны 8 800 100 94 00.
Телефоны в г. Бор: 8 (83159) 6 09 09; 9 77 64; 2 34 56.
Относитесь к пожарам со всей серьезностью!
Н. Л. Суворова,
директор ООО «Лесхоз Борский»

Лента новостей