ЭКОЛОГИЯ

Заповедная анатомия

В этом году День медицинского работника совпал с православным праздником Троицы, символом которого являются зеленые деревья и травы. Изучив на радостях список растений Керженского заповедника, мы обнаружили там немало названий, связанных с анатомией человека.

Итак, начнем сверху – а там у нас околоводный житель ежеголовник, краснокнижная орхидея пыльцеголовник и придорожная трава черноголовка, миниатюрная очанка и ядовитый хоть и вороний, но все-таки глаз, а также зубянка.
Спускаемся ниже – и вот уже синеют цветки горечавки легочной. Сердечник и тайник сердцевидный обнаружить непросто в отличие от липы сердцевидной, которую в июле легко найти еще и по медовому запаху распустившихся цветков.
Заглянем в «ботаническую брюшную полость». Рано весной по берегам ручьев ненадолго появляется над поверхностью земли селезеночник. К раннецветущим растениям относится и печёночница благородная, занесенная в Красную книгу Нижегородской области. У живущей в стоячих водоемах хищной пузырчатки пузыри не желчные и не мочевые: это ловушки, куда попадают микроскопические водные обитатели.
Завершает наш заповедный урок анатомии представитель опорно-двигательного аппарата – бедренец камнеломка.
Многие считают, что сотрудники заповедника не болеют, поскольку работают на свежем воздухе в экологически чистом районе. На самом деле мы живые люди, и у нас тоже иногда «то лапы ломит, то хвост отваливается». Бывает и болиголов, и икотник, но с этими напастями мы справляемся сами. А вот если грыжник или прострел – то тут уже без помощи медиков не обойтись. Но мы, живучки, быстро возвращаемся в строй и продолжаем выполнять свои должностные обязанности: сохраняем, изучаем и показываем дикую природу. Следовательно, все врачи, которые нас лечат, тоже вносят свой вклад в дело охраны природы, за что им огромное спасибо!
Отдельная благодарность и поздравления медработникам Рустайского ФАПа – фельдшеру Екатерине Александровне Волковой и медсестре Людмиле Владимировне Беловой.
Ольга Гореловская,
сотрудник Керженского заповедника
Фото: Е. Коршунов,
С. Урбанавичуте

Лента новостей