ГУБЕРНИЯ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем кораблестроителя

Уважаемые кораблестроители! Дорогие ветераны отрасли! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! В этом году в пятый раз мы отмечаем День кораблестроителя. Праздник появился в календаре совсем недавно, но в его основе - богатые традиции отечественного судостроения. История нашего флота неразрывно связана с именем Петра Великого, 350 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Его неутомимые воля и энергия превратили Россию в великую морскую державу. Затем дело Петра продолжили многие поколения кораблестроителей, талантливых и неравнодушных мастеров своего дела.

Особую роль кораблестроение сыграло в истории Нижегородской области. Само основание Нижнего Новгорода было связано с освоением водных путей. Именно здесь в середине XIX века был основан знаменитый сормовский завод, давший начало целому району города. Сегодня «Красное Сормово» - одно из ведущих профильных предприятий страны, которое не только производит высококлассные суда, но и является проводником применения новых технологий.
Отдельная страница нашей истории - суда на подводных крыльях, чьё создание неразрывно связано с именем гениального конструктора Ростислава Алексеева. Мы гордимся своим великим наследием и опираемся на него, определяя движение вперёд. На Волге и Оке вновь появляются суда на подводных крыльях. Обновляется причальная инфраструктура. Эта работа обязательно будет продолжена!
В ваш профессиональный праздник желаю вам здоровья и благополучия! Пусть вас никогда не покидает вдохновение, а кораблям, построенным в Нижегородской области, всегда сопутствует удача!

Лента новостей