ГУБЕРНИЯ

Глеб Никитин: «Территории с особым налоговым режимом становятся более востребованными». Губернатор Нижегородской области выступил с отчетом о деятельности правительства перед депутатами Законодательного собрания региона

Территории с особым налоговым режимом становятся все более востребованными. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 30 июня 2022 года в рамках отчета перед депутатами Законодательного собрания региона о деятельности правительства за 2021 год.

«Драйверами роста, которые задают импульс развитию промышленности региона, являются территории с преференциальными режимами ведения бизнеса. В текущих условиях, когда необходимо наращивать импортозамещение ускоренными темпами, территории с особым налоговым режимом становятся еще более востребованными», - подчеркнул Глеб Никитин.
Глава региона отметил, что нижегородская особая экономическая зона (ОЭЗ) «Кулибин» уже заполнена практически на 80%, в перспективе ее планируется расширить. На сегодняшний день площадь ОЭЗ – 72 гектара.
«Получив дополнительные заявки, мы приняли решение увеличить площадь ОЭЗ еще на 524 гектара. Есть компании, которые уже готовы разместить на них производства. При этом планируется создать около 1 700 новых рабочих мест. Еще один пример динамичного развития и региональной основы для развития импортозамещения – территория опережающего социально-экономического развития «Володарск». К концу 2021 года на ней были зарегистрированы 11 организаций-резидентов с инвестиционными проектами почти на 4 миллиарда рублей. В настоящее время в Минэкономразвития России направлена заявка на расширение границ ТОСЭР», - рассказал Глеб Никитин.
Губернатор напомнил, что в регионе действуют индустриальные парки ЗМЗ и «Ока-Полимер» а также технопарки «Саров» и «Анкудиновка». По итогам 2021 года их резидентами стали 40 организаций. Часть территории индустриального парка «Ока-Полимер» планируется включить в состав ОЭЗ «Кулибин».
Глава региона также особо отметил такую меру поддержки, как присвоение инвестиционным проектам статуса приоритетных.
«В 2021 году действовало 41 соглашение, государственная поддержка в виде налоговых льгот составила 3,2 миллиарда рублей. За год статус приоритетных предоставлен 5-ти инвестпроектам в сфере промышленности с общим объемом инвестиций 8,4 миллиарда рублей. Планируется создание и сохранение примерно 460 рабочих мест. Еще одна важная мера поддержки – инвестиционный налоговый вычет. До 2021 года он распространялся только на организации, реализующие приоритетные инвестиционные или инновационные проекты в Нижегородской области. С 2022 года воспользоваться этой мерой поддержки могут организации обрабатывающей промышленности», - отметил Глеб Никитин.
Речь идет о пищевой промышленности, производстве одежды, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве компьютеров, мебели.
Размер ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, составляет 5%.
«Отличные результаты показывает АО «Корпорация развития Нижегородской области» и институт инвестиционных уполномоченных - это налаженная система институциональной поддержки и сопровождения инвестиционных проектов, консолидирующая все озвученные меры в формате единого окна. В 2021 году на сопровождении корпорации находилось 74 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 174 млрд рублей», - сказал он.
Всего, в том числе благодаря озвученным мерам поддержки, в 2021 году в регионе было запущено почти 180 новых проектов, создано более 500 новых рабочих мест.
«Еще одна значительная победа нашего региона и результат продуктивной совместной работы по улучшению инвестиционной привлекательности - пятое место в рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив. Мы поднялись еще на одну позицию, но в числе лидеров каждая ступень – уже показатель колоссальных усилий», - подытожил Глеб Никитин.
Как уже сообщалось, в 2022 году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Результаты рейтинга были озвучены в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Лента новостей