ГУБЕРНИЯ

Автомобили для районных больниц, рейтинг производителей мороженого и другие итоги недели

Автомобили для районных больниц, рейтинг производителей мороженого и другие итоги недели

Районные медучреждения Нижегородской области получат новые автомобили
В Нижегородской области 351 единица автомобильного транспорта поступит в этом году в районные больницы. Автомобили предназначены дня нужд лечебных учреждений, где численность прикрепленного к ЦРБ населения составляет менее 50 тысяч человек. Транспорт приобретается в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Финансирование закупок производится из средств федерального бюджета на общую сумму свыше 230 млн рублей. Новые автомобили получат 44 ЦРБ, в том числе Ардатовская, Балахнинская, Большеболдинская, Большемурашкинская, Варнавинская, Уразовская, Первомайская, Спасская и другие. Автомобили марки «Лада Гранта» будут осуществлять транспортировку медицинского персонала и медикаментов в отдаленные населенные пункты, доставлять биологические материалы для лабораторных исследований и использоваться для других регулярных нужд.
Три нижегородских компании вошли в число крупнейших производителей мороженого в России
Три нижегородских компании – «Колибри», «Поспел» и «Калинов Мост» – вошли в число крупнейших производителей мороженого в России по объемам выпущенной продукции в 2021 году. Рейтинг крупнейших производителей был составлен Национальным союзом производителей молока («Союзмолоко»), информационно-аналитическим агентством Milknews и консалтинговым агентством Streda Consulting при поддержке Союза мороженщиков России.
Нижегородский регион производит около 5% от всего выпускаемого в стране мороженого. В прошлом году наши производители выпустили около 26 тысяч тонн этого продукта. Почти 850 тонн было экспортировано в Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Монголию.
Фонд президентских грантов проведет летом 2022 года специальный конкурс
Координационный комитет во главе с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко определил условия и порядок проведения в 2022 году внеочередного конкурса Фонда президентских грантов. Комитет отметил увеличение запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам и обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородские НКО к участию в специальном конкурсе. Подать заявку на конкурс можно по двум направлениям: «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Заявки будут приниматься с 15 июля до 15 августа. Победители конкурса будут определены в сентябре.
Центр управления регионом в июне отработал более восьми тысяч сообщений нижегородцев
В июне Центр управления регионом (ЦУР) Нижегородской области обработал более восьми тысяч сообщений от жителей. В основном это были сообщения из социальных сетей и с платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».
Большинство сообщений в июне поступило от жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова. Наиболее актуальными темами стали дороги, благоустройство и ЖКХ. С наступлением дачного сезона также возросло количество сообщений по поводу недостаточного напора воды в некоторых районах. В частности, жители Вадского округа пожаловались на перебои с холодной водой. Вопрос был вынесен на совещание с руководителями структурных подразделений администрации. В итоге на текущий год запланированы проектные работы по строительству нового водозабора.

Лента новостей