ГУБЕРНИЯ

Около 2 тысяч гостей собрал Фестиваль казачьей культуры в Нижегородской области. Мероприятие прошло в поддержку специальной военной операции

2 и 3 июля 2022 года в Кстовском районе Нижегородской области состоялся Второй Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной в поддержку специальной военной операции. Организаторами выступил конный клуб «Станица Вольная» при поддержке правительства Нижегородской области и Дома народного единства.

Фестиваль казачьей культуры собрал около 2 тысяч гостей. Участие в масштабном межрегиональном мероприятии приняли представители Пензы, Липецка и Самары, Волгоградской и Саратовской областей, республик Удмуртия и Чувашия.
«Первый фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной проходил в 2019 году. Затем был перерыв в связи с пандемией, и, наконец, фестиваль во второй раз принимает гостей. В этом году мероприятие проходит в поддержку политики президента России Владимира Путина и проведения специальной операции. А традиционно фестиваль посвящен возрождению и реконструкции казачьей культуры, быта и казачьего боевого искусства, а также военно-патриотическому воспитанию молодежи на примере деятельности героев-казаков», - рассказал руководитель конноспортивного клуба «Станица Вольная» Денис Лопухов.
Во время торжественного открытия фестиваля с приветственными словами к участникам обратились министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев, министр спорта Александр Кононов и руководитель Дома народного единства Константин Исаев.
«Фестиваль - отличный пример преемственности, сохранения традиций и ценности национальной культуры. И то, сколько молодежи здесь присутствует, говорит о том, что дело в надежных руках. Дом народного единства с радостью поддержал Фестиваль казачьей культуры. Надеюсь, это станет доброй традицией», -  отметил Константин Исаев.
В рамках мероприятия состоялись турнир по военно-прикладным видам конного спорта, показательные выступления по джигитовке и демонстрация владения традиционным казачьим оружием (шашка, пика).
«На фестиваль приехали самые сильные спортсмены со всей страны. Джигитовка – это популярный и зрелищный, исконный российский вид спорта. Раньше эти соревнования собирали еще больше людей, и я рад, что эта традиция возвращается», - сказал участник соревнований, тренер по джигитовке Владимир Привалов.  
Перед гостями фестиваля выступали ансамбли «Казачий хутор», «Радость» и другие творческие коллективы. Были организованы выставка ретроавтомобилей, сдача нормативов ГТО, мастер-классы и аттракционы для детей, зона фуд-корта, обед из полевой кухни, мероприятия от спонсоров, также была возможность прокатиться верхом и пр.  
«Очень интересный, прекрасно организованный фестиваль! Мы пришли с детьми, для которых здесь было много полезных мероприятий. А главное – эти соревнования проходят в поддержку России и наших вооруженных сил, что очень правильно и очень актуально», - отметила гостья мероприятия Татьяна Золотовицкая.

Лента новостей