ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Шел 1402-й день войны…

Подходил к концу апрель 1945-го. Подходила к концу и Великая Отечественная война. Боевые действия велись уже не в окрестностях Берлина, а в самом городе. Несмотря на успешное продвижение вперед и закрепление на занятых участках, Красная армия встречала ожесточенное сопротивление противника. Прекрасно осознавая, что война проиграна, фашисты не желали сдавать Берлин без боя. Вспомним, что происходило 23 апреля 1945 года

Берлинская наступательная операция. 3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта вела бой в северо-восточной и северной части Берлина, 2-я гвардейская армия выдвинулась в направлении берлинских пригородов и вскоре вышла к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс.
5-я ударная армия, 1-я и 8-я гвардейские армии вышли к р. Шпрее и начали ее форсирование.
33-я армия вышла к каналу ОдерШпрее и начала его форсирование.
Утром 23 апреля немецкая группа Штайнера перешла в наступление с севера, но успеха не добилась.
4-я танковая армия 1-го Украинского фронта, наступая на потсдамском направлении, охватывала Берлин с юго-запада. Расстояние, которое отделяло ее от 47-й армии 1-го Белорусского фронта, составляло 25 км.
3-я гвардейская танковая армия вела подготовку к форсированию Тельтов-канала. 28-я армия выдвигалась к Берлину, подошла к Тельтов-каналу. Одновременно армия блокировала франкфуртско-губенскую группировку с северо-запада. 3-я гвардейская армия производила перегруппировку, создавая сплошной фронт, закрывающий пути отхода франкфуртско-губенской группировке противника.
На дрезденском направлении противник, двигаясь вдоль р. Шпрее, нанес удар в стык между 52-й армией и 2-й армией Войска Польского, прорвал фронт 48-го корпуса 52-й армии, продвинулся к северу на 20 км и вышел в тыл 2-й армии Войска Польского. Немецким войскам удалось окружить части 294-й стрелковой дивизии и 7-го гвардейского механизированного корпуса.
Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление на западном берегу Одера, при поддержке артиллерии и авиации прорвали глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, и продвинулись вперед от 60 до 100 километров
Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали хорошо укрепленную оборону немцев на р. Нейсе и продвинулись вперед от 80 до 160 километров
Одновременно на Дрезденском направлении наши войска с боями заняли города Эссен, Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг, Пульснитц и вышли на реку Эльбу северо-западнее Дрездена.
БИА по сводкам Совинформбюро

Лента новостей