Борской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении женщины, обвинившей своего сожителя в совершении преступления, которого не было

Борская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Материалами уголовного дела установлено, что в феврале 2022 года между данной женщиной и её сожителем произошла ссора, после чего она позвонила в полицию и сообщила о том, что сожитель якобы угрожал её убить. Прибывшему на место происшествия сотруднику полиции она подтвердила вышеуказанную ложную информацию и в последующем, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за угрозу убийством, по результатам рассмотрения которого в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела женщина созналась в том, что оговорила своего сожителя из чувства обиды.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Борский городской суд.
Обвиняемая полностью признала вину в совершённом преступлении. Максимальное наказание, которое грозит ей за совершённое преступление, составляет 1 год лишения свободы.
Борская городская прокуратура

Лента новостей