РАЗНОЕ

Кто в доме хозяин?

Накануне Международного дня кошек я отправилась в гости к супругам Королевым, у которых этих усатых-полосатых – шестеро! О любви к кошкам ходят легенды. Правда, не всякий из нас решится на такое их количество, как Королевы, которые вовсе не заводчики кошек породистых, с родословной. Вся их кошачья семья – простые найденыши: бродяжки, подброшенные, сироты. Но теперь они обрели большой, теплый, уютный дом. И кто в этом доме хозяин, по-моему, очевидно.

На просторном ковре гостиной сидел он – пушистый, дымчатый, похожий на маленькую тучку.
–Это Симба, – представила меня главному котяре Наталья Королева. Кошки у нее были с детства, и страсть к мурлыкам, как она сама признается, у нее на генетическом уровне – ее мама очень любила кошек. Вот и она, по профессии медсестра, ни за что не пройдет мимо пищащего на улице котенка – накормит, пристроит, ну или возьмет себе. Ее супруг Михаил Валерьевич – хирург. Он сначала с опаской относился к такому пристрастию жены, ведь в детстве, кроме черепашки и волнистого попугайчика, у него не было других животных. А тут кошки, да не одна! Впрочем, Наталья Васильевна постепенно приучала своего супруга к четвероногим друзьям. Сначала у них в квартире было три кошки, потом появилась четвертая, и Михаил опасался, что они начнут вести себя... «неприлично». Но кошки оказались чистоплотными, ходили в лоток – к этому их приучила хозяйка, знающая все кошачьи секреты.
–У нас была и собака, Бим, черный лохматый пес, который умер от старости. Вот, говорят, люди делятся на кошатников и собачников, а я всех люблю! Ведь собака – это любовь в неразбавленном виде, люди такой любви недостойны, – грустно вздыхает хозяйка.
А муж Михаил, ее подбадривая, говорит:
–Помнишь нашу четвероногую «прогулочную группу»? Мы тогда жили в пятиэтажке, и вот из подъезда выходит старый пес, за ним – рыжий кот, а следом – кошечка. Бим с громким лаем делает почетный круг возле подъезда, разгоняя всех кошек и собак в округе, давая волю вальяжному рыжему коту и кошечке. Мы их тогда называли «наше ОПГ».
В свой дом Королевы переехали шесть лет назад. И теперь их животным здесь очень вольготно.
–Симба – хозяин дома. Мы его называем «котопес». Он выполняет две функции: он хозяин и ведет себя как собака. Новые люди приходят – он еще посмотрит, как к ним относиться! – предупреждает Наталья. – Как-то по улице собака спаниель бегала без хозяина. Мы животное в дом привели, так Симба лег на ступеньки лестницы и не пускает! «Да, суровый парень!»  – подумала я, а потом узнала, что в этой неприступной с виду пуховой тучке бьется мудрое и нежное сердце…
–Мы перевозили вещи со старой квартиры и на повороте сбили грача. Он летать не мог, крыло было повреждено. Мы его положили в коробочку и поставили ее в прохладную ванну. Окно было открыто, а на дворе октябрь – холодно, – рассказывает хозяйка. – Приходим – Симба в коробке лежит, обнял и греет грачика! А однажды кто-то выкинул котят, они еще глазки не открыли. Мы этих малышей домой привезли. Пищат, есть просят! Наши стерилизованные кошки от них убегают. И только Симба, как наседка, кружится вокруг них, ему их жалко, в результате лег с ними и стал их греть.
И таких удивительных историй о своих пушистых любимцах Королевы могут поведать множество. Ну а я познакомилась и с другими обитателями прайда. Самый младший из них – кот Вайсик, белый, с рыжими пятнами, очень ласковый. Королевы его называют сыном полка. А это прошмыгнула в дверь Мурыска. По характеру – нелюдимая, зато чистоплотная – каждый вечер моет лапки в чашке с водой! Разноцветная Ириска все время сидела на лестнице и с любопытством рассматривала меня из-за балясин. Ну а серенькие красотки Грета и Милашка вернулись с охоты, нагулялись по соседнему пустырю, где у них раздолье.
Кстати, никаких проблем с содержанием такой кошачьей оравы у Королевых нет: их усатые не привередливы, живут «на натуралке», едят то, что дадут, но за рыбу, конечно, готовы душу продать.
–Если не будешь их любить, они не ответят тебе взаимностью, – говорит Наталья Васильевна. А супруг тем временем уже затеял игру в футбол с дружной кошачьей командой.
Ну а кто в этом доме хозяин – догадайтесь сами…

* * *

Роль кошки в жизни человека нельзя недооценивать. Благодаря этим питомцам владельцы реже сталкиваются с такими проблемами, как:
• Заболевания сердца. Хозяева кошек меньше подвержены рискам развития сердечных приступов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обнаружена прочная взаимосвязь между контактом с кошками и снижением артериального давления.
• Бессонница. Сон с кошками дарит владельцам чувство защищенности. Человек даже после тяжелого дня быстрее успокаивается и засыпает, если животное находится рядом.
• Чувство одиночества. Кошки, хоть кажутся независимыми и гордыми, умеют проявлять заботу и сочувствие.
• Депрессия. Поглаживая кошку, хозяин постепенно отпускает проблемы и расслабляется. Общаясь со своим питомцем, можно нормализовать свой психоэмоциональный фон.
• Профилактика аллергических реакций. Специалисты доказали удивительный факт: если младенец с самого рождения тесно общается с кошкой, риски развития аллергий и бронхиальной астмы у него снижаются в несколько раз.
• Кошки помогают лечить психические расстройства и аутизм у детей. Общение человека с животными позволяет улучшать социальные навыки и скрашивать проявления резких перепадов настроения у таких пациентов. Кототерапия по эффективности приравнивается к терапии собаками, лошадьми и дельфинами.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28