РАЗНОЕ

На тарелке – солнце

Блиноедка, Прожорница, Объедуха, Целовальница, Коляда масленаякак только на Руси не называли вкусную и веселую Масленицу. В этом году после бесконечно снежной зимы особенно хочется поскорее проводить ее восвояси и встретить теплую и нежную весну.

Но до традиционных проводов зимы еще несколько лакомых дней. Андрей Кадыков проводит их ровно так, как и положено в Масленую неделюу плиты со сковородкой. Выпекает солнце: горячее, румяное, масленое. Никакого точного рецептавсе интуитивно, на глазок. За скоростью не гонится. Хотя в истории такие примеры есть: 1092 блина за часмировой рекорд. Самый тяжелый блин составлял 15 метров в диаметре, у Андрея жеровно под тарелочку.
– Я пеку на хорошо разогретой блиннице, с подсолнечным маслом. Никаких особых тонкостей и чугунных сковородок. Секрет у меня только одинпечь с хорошим настроением, не торопясь, когда душа просит, и тогда каждый блин будет аппетитным.
А с мастером короткого рассказа А.П. Чеховым Андрей мог бы поспорить, живи они в одно время. Дело в том, что писатель считал, что блины мужских рук не терпят. Он писал: «Печенье блинов есть дело исключительно женскоеПовара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страданияЕсли Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины…» И у него жепро вечный спор о том, кто автор этой масленой кулинарной истории: «Вы знаете, что блины живут уже более тысячи лет... Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили ее всю от начала до последней странички, что лежит вне всякого сомнения, выдуманы, так же как и самовар, русскими мозгами…». Еще 10000 лет до н. э. предки выпекали на каменных плитах лепешки из смеси муки грубого помола, воды и молока. А именно кружавчатое, веснушчатое, весеннее мучное чудо больше всего похоже на изобретение русской кухни. И даже название «блин» произошло от старославянского «млин» – «мучное», «перемолотое».
В Мордовии готовят блины пышные, дрожжевые, из пшеничной муки и пшенной крупы. И зовутся они пачат. Удмуртские блинытабанизамешивают с вечера, запекают в печи или духовке. В Татарстане уважают блины на манке. Имя имтэбикмэк. На дрожжах и без них, на воде, кефире, молоке... Из пшеничной, овсяной, ржаной муки... Сколько хозяек и хозяев на кухне, столько и рецептов блинов. А самые вкусные все же, пожалуй, те, что пахнут детством, бабушкиными руками и уютным счастьем.
Ольга Кадыкова, фото автора
* * *
Чайные блины
Знаете ли вы, что блины можно приготовить из чая? Предлагаем попробовать, тем более что результат того стоит.
Ингредиенты: яйца – 4 шт., мука – 500 г, молоко – 1 л, сахар – 1 ст. ложка, соль – 1 ч. ложка, зеленый чай матча – 15 г, растительное масло для жарки.
Приготовление: Взбить яйца с солью и сахаром, постепенно добавить молоко, ввести муку. Чай измельчить в пудру при помощи кофемолки. Добавить его в готовое тесто, размешать до однородности. Жарить, как и обычные блинчики, на хорошо раскаленной сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла. Блинчики получаются приятного зеленого оттенка, с необычным ароматом зеленого чая.
Подготовила Марина Кудрявцева

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28