РАЗНОЕ

Рецепты счастья и крепкой семьи

Наступивший, 2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи. И первопричина такого решения ясна – ​помочь нам всем задуматься об истинных семейных ценностях. Человек в этом мире один прожить не может, и самые  главные люди в жизни каждого – это родители, дети, бабушки и дедушки… Но основой любой семьи становится именно брачный союз двух любящих людей.

Как сделать так, чтобы брак был счастливым и крепким? Психологи говорят о том, что супругам необходимо чаще разговаривать друг с другом, поднимать вопросы, которые тревожат, мешают гармонии. Именно через разговор можно решить многие проблемы, особенно те, которые чаще всего оказываются надуманными. Важна и поддержка внутри семьи: ​только в трудные моменты мы понимаем, насколько нам необходим любимый человек, который и подскажет, и поможет, и станет тем самым, кому можно высказать все, что на сердце.
Уважение к супругу как к личности и к его интересам – ​еще один кирпичик в фундамент семьи. Сегодня мы расскажем о двух борских семьях, которые поделятся своими секретами счастливого брака.
И в горе, и в радостивместе
Виктор и Фаина Уткины в браке уже 52 года. Удивительный факт: день рождения у них в один день – ​24 апреля. В этом году Фаине Анатольевне исполнится 70 лет, а Виктору Павловичу – ​75. Словно сама судьба предназначила их друг для друга.
Родом они из соседних деревень – ​Путьково и Ватома. До знакомства Фаина видела Виктора только на фотографии. Впервые встретились в сельском клубе в ноябре 1970 года. После танцев парень проводил девушку до дома. Договорились встретиться на том же месте уже через неделю. На встречу Фаина чуть было не опоздала, но кавалер все-таки дождался ее. С тех пор виделись каждый день.
Спустя год приняли решение пожениться, причем именно Фая сподвигла жениха на этот ответственный шаг. Ей самой на тот момент было всего 17 лет. Чтобы вступить в брак, пришлось писать заявление в горсовет на получение разрешения. Разрешение дали и сразу же, в этот день, в Редькинском сельсовете их и расписали. Праздновали два дня, тогда же и повенчались в Рожновской церкви.
Много трудностей супруги повидали на своем пути. Поначалу с жильем и бытом помогали родители, и только в январе 1977-го переехала молодая семья в свой дом в Малом Пикине. Пришлось заниматься стройкой и ремонтом – ​делать пристрой, двор, крышу и баню. Строили все своими руками.
Подняли вместе четверых детей – ​у Уткиных две дочери и два сына. Причем именно вместе – ​Виктор во всем помогал Фаине. Если ребенок ночами капризничал, не спали оба. По очереди стирали, готовили и убирались, и общие заботы о детях только сильнее сплотили супругов.
Жизнь сладкой не была: в разное время похоронили двоих детей. Фаина Анатольевна и Виктор Павлович считают, что беда их только больше сблизила:
– Во многих фильмах сейчас показывают, что беды чаще всего разъединяют супругов. Нет, у нас не так. Друг друга надо поддерживать. Вдвоем пережить беду легче, чем в одиночку.
Уткины всегда вместе – как в заботах, так и в досуге. По молодости ходили в сельский клуб, чтобы пообщаться с молодежью и потанцевать от души. А еще с детства Фаина любила рыбачить на Путьковском озере. До сих пор, когда приезжают в деревню, на пару ходят за уловом карасей и ротанов.
Фаина Анатольевна по образованию портниха, а супруг отработал электриком больше 40 лет (сначала на стекольном заводе, а потом в чугуно-литейке завода «Теплоход»).
По характеру Фаина Анатольевна более эмоциональна, чем Виктор Павлович, поэтому муж чаще уступает жене. Как говорят супруги, мелкие бытовые ссоры случались, помириться им помогали уважение друг к другу и сильная любовь. Оба знают, что сегодня может быть плохо, а завтра снова все будет хорошо.
– Если поссоримся, всегда думала: «А как я завтра без него буду? Я не могу этого допустить». Но он первый всегда приходил, просил прощения, и мы мирились. Обнимемся – ​и забудем друг другу все обиды, – ​признается Фаина Анатольевна.
Сейчас, спустя годы, они научились читать мысли друг друга:
– Много раз замечала, что подумаю о чем-то и еще не озвучу, а он подходит и говорит то, что и я хотела ему сказать. Так что мы даже думаем об одном и том же, – ​улыбается героиня.
На вопрос: «В чем причина частых разводов в современном обществе?» – отвечают так: «Не хотят люди понимать друг друга и слишком сильную любовь испытывают к себе». Фаина Анатольевна рассуждает:
– Надо любить ближнего и учиться прощать. Сегодня перетерпишь маленькую обиду, а завтра о ней уже и не вспомнишь. Развестись несложно, только будешь ли ты счастлив после развода, один-то?
Золотую свадьбу Уткины отпраздновали в кругу семьи. Теперь у них новая цель – ​отпраздновать 55-летие семейной жизни. Наши герои утверждают, что, если бы пришлось заново прожить эти 52 года, они ничего бы не поменяли.
Найти своего человека
Александр и Елена Афанасьевы женаты 18 лет. Друг друга знали еще со школы, но не общались. Однажды случайно встретились в кафе. После этого начали встречаться, а через три года на старый Новый год Саша сделал предложение.
Сейчас Афанасьевым удалось воплотить в жизнь многие свои мечты. У них двое прекрасных детей – мальчик и девочка. Совсем недавно наши герои построили дом. Это тоже стало проверкой отношений на прочность – справились.
По характерам супруги разные: Александр – спокойный, молчаливый, Елена может быть и эмоциональной, и взрывной, иногда может вывести любимого мужчину из себя. Вместе они почти 24 часа в сутки. Ведут общий небольшой бизнес, и при этом оба занимаются бытом. Праздники и выходные всегда проводят в кругу семьи. Бывают моменты, когда приходит усталость от бытовых ситуаций, – могут немного и повздорить. Но всегда стараются идти друг другу навстречу.
– Надо разговаривать о том, что нравится или не нравится, – говорит Александр. – Если не решать вопросы, обиды начнут копиться. И в скором времени они выплеснутся наружу. В разговоре часто выясняется, что больше надуманных проблем, чем реальных.
Для эмоциональной разгрузки семья Афанасьевых часто устраивает так называемый Мамин день. Это когда можно устроить танцы, вечеринку с детьми и «оторваться по полной». Бытовые дела супруги делят между собой. В основном готовит Елена, но и Александр часто находит интересные рецепты, чтобы побаловать семью чем-нибудь вкусным.
– Мы поженились уже в осознанном возрасте, нам было по 26 лет. Мы уже понимали, чего хотим в жизни, – рассказывает Александр. – Жаль, когда видишь, что другие семьи распадаются и дети остаются с одним из родителей. Да, бывают ситуации, что по-другому уже никак, но в разводе всегда виноваты оба. Кто-то не смог сохранить семью, а кто-то даже не приложил усилий для ее сохранения.
Самое главное правило семейной жизни Афанасьевых – ​никогда не выносить сор из избы. Никто, кроме супругов, не должен знать о возникающих проблемах. Сегодня они есть, а завтра их может не быть.
– Понять, что ты выбрал именно своего человека, наверное, можно только спустя годы: когда есть цели и семья их достигает, не потеряв при этом любовь и уважение друг друга, – считает Елена.
Супруги уверены, что нет универсальных правил построения семьи. У каждого – свои рецепты и своя дорога. А какой она будет, зависит от двух людей, решивших объединить свои судьбы.
Дарья РУССУ,
фото из семейного архива
Уткиных и Афанасьевых

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28