РАЗНОЕ

Второе рождение Ленинской

Для любого борчанина улица Ленина – не просто визитная карточка Бора, но и духовный центр, сердце любимого города. И дело даже не в том, что это одна из старейших улочек. Просто практически у каждого с ней связаны свои, личные воспоминания: кто-то жил на старой Ленинской, кто-то стоптал не одну пару башмаков на знаменитом «топтаке» у кинотеатра им. Ленина, те, кто помоложе, дефилировали с друзьями по всей улице или бегали на свидания к «Лягушке», молодые мамочки выгуливали и выгуливают здесь своих чад в колясках… Эта «борская Покровка» менялась вместе с городом.

А теперь, видимо, пришло время кардинальных изменений. Бор снова хочет попытать счастья во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, и заявлен на конкурс будет проект преображения главной городской артерии. Будем держать кулачки, чтобы все получилось.
Но сегодня я бы хотела поговорить о том, каким мы, борчане, хотели бы видеть главный бульвар города. Наверное, Ленинская должна остаться зеленой и тенистой, ведь не зря же наши предшественники мечтали о городе-саде и засаживали улицы плодовыми и декоративными деревьями по обеим сторонам дороги. Эту изюминку надо сохранить как бренд города.
Конечно, как и подобает бульвару, здесь в изобилии должны быть лавочки, чтобы можно было присесть и отдохнуть, качели для детей и взрослых, детские и спортивные площадки (там, где это позволяет место, например у «Калинки»). Надо вернуть уличное кафе «Мороженое», поставить киоски, кофейные «будки».
Конечно, хотелось бы, чтобы фонтан «Лягушка» пережил реконструкцию и поменял облик, но при этом сохранил свое лицо. Может быть, рядом с новым и красивым современным фонтаном установить металлическую фигурку Лягушки, тем более что на Бору есть предприятие «Булат», которое делало стилизованные скульптуры из металла для Покровки в Нижнем Новгороде. Вообще, мне думается, было бы уместным продолжить эту идею и установить целую аллею из подобных скульптур, но при этом образы должны быть исконно борскими: корова, пасущаяся в заливных лугах, перевозчик на лодке, девушка-торговка с Сергиевской ярмарки, борский огнеборец рядом с пожарной каланчой, фотограф Драницын со своим фотоаппаратом
А еще можно было бы позаимствовать опыт г. Мурома, такого же небольшого города, как и наш. Там на центральной улице, недалеко от администрации, стоит Доска почета, с которой на туристов смотрят портреты современных муромчантех, кто внес большой вклад в развитие города. А на соседней улице Муромавыставка под открытым небом (экспозиции постоянно меняются). Здесь, как и в Суздале, по всему центру раскиданы небольшие арт-объекты (клумбы в виде раскрытых зонтиков, колодец, стилизованные под старину вывески и указатели улиц)… Думается, что к преображению города могли бы подключиться крупные и средние предприятия Бора. Во многих городах стоят архитектурные или скульптурные объекты, а рядомтаблички: «Это вклад в благоустройство города завода… ». Это так называемая имиджевая реклама, которая свидетельствует еще и о любви к месту, где ты живешь и работаешь.
К слову, именно такие маленькие, но уютные городки России, как Бор, и создают истинный облик нашей страны, подчеркивают ее национальную идентичность и передают менталитет русской души.
И в заключение мне бы хотелось призвать борчан активнее участвовать в обсуждении будущего облика улицы Ленина, чтобы потом можно было сказать своим внукам: «Здесь есть и частичка меня. Ведь этородная улица моя
Людмила Смирнова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28