ОБРАЗОВАНИЕ

Дети ждут встречи с «Аистенком»

Строительство нового детского сада в микрорайоне Красногорка затянулось – подвели недобросовестные подрядчики. Но их сменила другая компания, и сейчас работы близятся к завершению – строители делают последние штрихи.

Детский сад «Аистенок» возводится в рамках национального проекта «Демография». Рассчитан он на 240 мест, и его открытия с нетерпением ждут и дети, и родители.
– Здесь, в Красногорке, строятся новые дома, этот район растет, – говорит Мария Дружкова, мама будущего воспитанника. – Думаю, что все будут рады новому детскому саду. А мы будем очень рады попасть именно сюда.
– Я хочу в детский сад, потому что там будет очень много друзей. Думаю, что будет хорошая воспитательница, – добавляет будущий воспитанник Ваня Марков.
– Нам уже год и семь месяцев, и мы с нетерпением ждем открытия детского сада, готовы знакомиться с другими ребятками, – говорит мама маленькой Мирославы, Анна Ольшанская. – Это очень хорошо, что можно отдавать детей с самого раннего возраста, чтобы мамочки могли пораньше выйти на работу.
– Новый детский сад, безусловно, позволит решить вопрос с очередностью, – уверена заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Татьяна Буренина. – В детский сад «Ласточка», например, который находится рядом, в очереди стоят более двухсот детей, хотя он и переуплотнен на 23 процента. В близлежащий детский сад «Ягодка» в очереди стоят более ста ребятишек.
В детском садике «Аистенок» будут функционировать 13 групп, 11 из которых – общеразвивающей направленности (6 – для детей раннего возраста от двух месяцев до трех лет и 5 групп – для деток от трех до семи лет). Еще две группы будут для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И здесь для них предусмотрено буквально все.
– Для детей раннего возраста каждая групповая ячейка оборудована теплым полом, – рассказывает заведующий детским садом «Аистенок» Елена Воронкина. – Закуплены стерилизаторы бутылочек для малышей, специальные холодильники для хранения питания, манежи, детские стульчики для кормления, специальные кроватки – все для того, чтобы деткам было комфортно. Что касается детей с ОВЗ, мы будем принимать их с разными диагнозами, даже колясочников, потому что все условия для этого созданы. Закуплены коляски, специальная мебель, в бассейне имеется специальный подъемник.
Как и в любом современном детском саду, в «Аистенке» будет работать бассейн. Потому что сложно представить физкультурно-оздоровительную работу без обучения детей плаванию. Площадь бассейна – 38 квадратных метров, глубина – 60 сантиметров. Оборудование для обучения деток плаванию уже закуплено, как, собственно, и все необходимое.
– Основное оборудование, которое необходимо для образовательного процесса, уже закуплено, – говорит Т.А. Буренина. – Мы смогли получить дополнительное финансирование из области, чтобы насытить не только групповые комнаты, но и помещения дополнительного образования. Оборудование все дорогостоящее, и мы уверены: этот детский сад будет лучше, чем предыдущие.
А еще здесь будет своя изюминка – единственная в детских садах округа соляная комната, или, как ее еще называют, галокамера.
– Для родителей очень важно, чтобы их ребеночек рос здоровым, – отмечает Е.А. Воронкина. – Соляная комната насыщает клетки кислородом, способствует профилактике вирусных заболеваний, укрепляет нервную систему и благотворно действует на организм. Посещать ее будут все воспитанники детского сада, конечно, с письменного согласия родителей и по рекомендации педиатра.
На сегодняшний день кадрами садик укомплектован на 40 процентов. Педагогов заявлено достаточно много, есть и специалисты – логопеды и психологи, но требуется технический персонал – помощники воспитателей и повара.
Как уже было сказано, строительные работы – на стадии завершения. Но, прежде чем принимать детей, необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. Будущим воспитанникам и их родителям придется еще немного подождать.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей