ОБРАЗОВАНИЕ

Гонки в воздухе

На днях в детском технопарке «Кванториум Бор» проходили II Межрегиональные соревнования по пилотированию беспилотных летательных аппаратов «Аэрогонки–2024» 12+.

Детский технопарк «Кванториум Бор» собрал участников из нескольких регионов на соревнованиях по пилотированию беспилотных летательных аппаратов. «Аэрогонки–2024» проходили на двух площадках: в самом технопарке и Неклюдовском ДК. Гостей, помимо представителей Нижегородской области, приехало немало: были и ребята из Владимира, Саратова, Москвы и даже из Екатеринбурга.
В первый день «Аэрогонок» лучшее время показал участник из Владимира Глеб Олейник. Молодой человек занимается всего 4-й месяц, но на соревнования уже выезжал не один раз. Готовится очень основательно. Однако признался, что на Бору «соперников много, и они очень серьезные. Есть опасения, что победить их будет непросто».
В этом году гонки проходят по двум направлениям: FPV-пилотирование и визуальное пилотирование. Для обоих была разработана индивидуальная гоночная трасса с использованием различных препятствий. Задачакак можно быстрее пройти трек. Все участники находились в равных условиях, так как трассы строились накануне соревнований. То есть возможности схитрить и заранее потренироваться не было ни у участников с Бора, ни у нижегородцев. На трассах была полная импровизация. И тут на первый план выходит мастерство, внимание, спокойствие и ловкость. Этими качествами как раз обладает воспитанник технопарка «Кванториум Бор» Никита Тузовпо итогам «Аэрогонок–2024» в направлении «FPV-пилотирование» он стал первым. Еще один наш землякЕгор Синцовстал третьим, в четвертьфинале засветились борчане Артем Крюков и Светлана Рунова.
В направлении «Визуальное пилотирование» третьим стал воспитанник борского технопарка Антон Медведев. Среди четвертьфиналистов тоже были борчанеИван Крылов и Максим Панкратов. Победители и призеры были награждены дипломами и подарками.
А «Кванториум Бор» уже начинает готовиться к следующему турниру. Как рассказал организатор соревнований, руководитель технопарка Алексей Мухин, «впередибольшое событие: готовимся к хакатону «На взлет!» 12+. В прошлом году в нем приняли участие обучающиеся из 12 регионов страны. В нынешнем он приобретает статус международного и пройдет с 16 по 18 мая на территории ДТ «Кванториум Бор». Напомню, что основные задачи его проведенияразвитие у ребят технических навыков при работе с высокотехнологичным оборудованием, профориентация через ознакомление с представителями реального промышленного сектора. В течение трех дней у кванторианцев будет возможность в интенсивном режиме подготовить решения актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением современных технологий и представить их экспертному сообществу. Пожелаем борчанам успехов и на этих соревнованиях.
Любовь Микина,
фото: детский технопарк «Кванториум Бор»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28