ОБРАЗОВАНИЕ

Мастерство и творчество юных инженеров

Борские дети талантливы во всем, даже в программировании и 3D-моделировании! Они способны изготовить практически с нуля деталь, которую, к примеру, сложно купить. Они могут создать мультфильмы или игры на любые темы. Они без проблем управляются с дронами на самых сложных треках. Все это борские школьники уже в третий раз доказали на ежегодном конкурсе «Талант» 0+. В его рамках 21 марта на базе детского технопарка «Кванториум Бор» прошел муниципальный технический конкурс «КвантТалант» 0+. Приехало порядка 70 ребят из девяти учреждений образования со всего г.о. г. Бор.

Больше всего участников собралось в «Аэроквантуме». Ребят здесь очень много, потому что направление «Аэро» в последнее время набирает большие обороты, работа с дронами и квадрокоптерами развивается очень активно. Всего же направлений у конкурса было несколько, и, помимо управления дронами, ребята соревновались в 3D-моделировании, программировании и электродинамике.
В IT-квантуме ребята 1–4 и 5–7 классов создавали анимацию или игру. Старшие школьники работали с мультипарадигменным языком программирования Python.
Мы уже третий год плотно сотрудничаем с Управлением образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор, рассказывает Алексей Мухин, руководитель детского технопарка «Кванториум Бор». – С удовольствием поддерживаем конкурсное направление «Талант» и техническое творчество – разные его направления. В этом году мы решили попробовать еще одно направление – электродинамику, то есть сборку электронных цепей на время.
Марина Микитенко из школы № 6 считает, что и представительницы прекрасного пола должны разбираться в таких вопросах. У самойбольшие планы, где подобные умения пригодятся: планирует стать инженером-конструктором самолетов. Вместе с напарником Константином Рябичем они первыми закончили проходить испытание.
Не менее интересное состязание проходило в квантуме «Хайтек». Ребята занимались обратным проектированием, или реверс-инжинирингом. Дети должны были не просто воспроизвести деталь по образцу, но и понять ее предназначение, как она работает. Все конкурсанты прекрасно понимают, насколько важно обладать в наше время техническими навыками и знаниями. Потому неудивительно, что участников становится больше год от года.
Победители и призеры будут награждены на гала-концерте «Талант–2024» 0+. Будет выбрана лучшая школа года в номинации «Новые технологии» и будет выбран лучший ученик, которому присвоят звание «Изобретатель года».
Основные конкурсные дни «Таланта–2024» 0+ еще впереди. Творчески соревноваться борские ребята будут
с 30 марта по 7 апреля – традиционно
смотр дарований проходит в дни весенних каникул.
Любовь Микина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28