ОБРАЗОВАНИЕ

Поддержим смело заповедное дело!

22 апреля на улице Ленина прохожие с удивлением смотрели на пеструю колонну детей с яркими плакатами и большим транспарантом «Поддержим смело заповедное дело». Это была громкая колонна – школьники привлекали внимание природоохранными кричалками. Таким стало шествие в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках фестиваля «Марш парков на борской земле».

Международная природоохранная акция «Марш парков» в этом году проходит под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!». На Бору акция проводится уже в 13-й раз. Организаторами мероприятия стали Управление народного образования г. о.  г. Бор, заповедник «Керженский» и клуб «Эколог» КЦ «Теплоход».
Традиционно в рамках фестиваля проходит шествие, в котором участвуют команды почти из всех школ городского округа. Ребята готовятся заранее, рисуют плакаты, придумывают кричалки. Так было и в этот раз. В назначенное время команды собрались у здания городской администрации, у всех на груди – бантики и значки Керженского заповедника. Очень приятно, что многие ребята участвуют в фестивале несколько лет подряд. Погода в этом году не подвела, ярко светило солнце, было тепло, и ничто не мешало торжественно пройти по главной улице города. Основная цель шествия – привлечь внимание к особоохраняемым природным территориям (ООПТ), напомнить об их роли в сохранении природных комплексов и биологического разнообразия. В Нижегородской области – более 400 ООПТ разных категорий. Единственный в Нижегородской области заповедник – «Керженский» – ООПТ федерального значения с самым строгим режимом охраны.
После шествия ребят ждали «творческие площадки» разной тематики. Их провели сотрудники Керженского заповедника, студенты Нижегородского государственного педагогического университета, педагоги из ЦВР «Алиса» и школ г. Бор. В этом году роль гостеприимного хозяина фестиваля взяла на себя школа № 2. Участники разошлись по одиннадцати площадкам. Темы были самые разнообразные. Ребята смогли поиграть, провести исследования образцов воды из заповедных рек и болот, увидеть эксперименты с природными объектами, узнать о проблемах сохранения болот, о почве как среде обитания живых организмов, об организации акции «Горлица – птица 2019 года» и многое другое.
Когда все собрались в празднично украшенном актовом зале, председатель Борского отделения Всероссийского общества охраны природы А.П. Бацманов поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля. Как всегда, ярким моментом стало выступление М. М. Серафимова, в недавнем прошлом – заместителя председателя Совета депутатов городского округа г. Бор. Михаил Михайлович ежегодно участвует в Марше парков, всегда произносит зажигательные, запоминающиеся речи, и его уже можно считать символом борского фестиваля. Дополнили праздник художественные номера, подготовленные ребятами школы № 2.
Всего участниками фестиваля стали более трехсот учеников и педагогов городского округа г. Бор. Надеемся, что все они пополнят ряды любителей и защитников природы или хотя бы будут с большим интересом и уважением относиться к природе и особо охраняемым природным территориям родного края.
А.В. МУРАВЬЕВА,
ФГБУ «Государственный
заповедник «Керженский»,
фото Нины Климаковой

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28