ЖКХ

Наш старый дом – хорошо нам будет в нем

В 2021 году в Борском городском округе был запланирован капитальный ремонт девятнадцати многоквартирных домов. На сегодняшний день уже в тринадцати из них выполняются работы. И не только. В данный момент проводится приемка ремонта кровель и инженерных коммуникаций.

Нина Евгеньевна Шиманаева живет в доме № 13 по улице Школьной села Линда с 1987 года. За все это время крыша здесь ремонтировалась несколько раз, и то фрагментами, если у кого-то были протечки. А в этом году дом был включен в план капитального ремонта многоквартирных домов. Подрядчики начали работы с крыши.
– Бригада строителей попалась прекрасная, весь материал был сразу завезен, – делится Н.Е. Шиманаева, старшая по дому. – Понятно, что в ходе работ возникали какие-то вопросы, но все замечания сразу устранялись. Все успели сделать до дождей, нас ни разу не пролило. Крышу сделали на совесть, все жильцы дома выражают подрядчикам благодарность.
Говорят, что цифра 13 – несчастливая. Жильцы дома в этом году подобного не ощутили.
– В начале весны нам сказали, что фасадных работ не будет. И потом вдруг 1 июля появляются рабочие и начинают работы по обновлению фасада, – продолжает Нина Евгеньевна. – Мы, конечно, очень этому рады, потому что в скором будущем наш дом будет выглядеть не хуже соседнего, который был отремонтирован в прошлом году. Кроме того, у нас проводятся работы по замене сетей водоснабжения, водоотведения, отопления.
Буквально на днях к старому линдовскому дому нагрянула специальная комиссия. Смотреть-принимать, что сделано да с каким качеством.
– Осуществляем приемку работ по капитальному ремонту кровли, – делится ведущий инженер службы капитального ремонта МКД администрации г.о.  г. Бор Светлана Торопова. – В принципе, приемка прошла удачно, но выявлены замечания, которые будут устраняться подрядчиком. Далее вновь будем смотреть, все ли выполнено.
– Мы действительно старались!  – уверяет представитель подрядной организации Максим Максимов.  – Материал наплавляемый – мягкая кровля. Было выполнено полноценное вскрытие старых крыш вплоть до перекрытия с последующей укладкой пароизоляций, утеплителей, стяжек, армирования и непосредственно наплавляемой кровли. Также – установка аэраторов, ремонт выходов на кровлю, вентиляционных шахт. Уверен, что осенью и весной никаких протечек здесь не будет. Мы уже более пяти лет работаем с Фондом капитального ремонта. В Борском городском округе мы выполняли ремонт многоквартирных домов в поселке Большеорловское, селе Ямнове, в поселке Октябрьском, Киселихе на двух домах делали жесткие кровли. В том же селе Линда крыши ремонтировали. Есть работа и в других округах и районах Нижегородской области.
На 13-м доме протечек в ходе ремонта и правда не было. А вот буквально на этой же улице, в доме № 9, эксцессов избежать не удалось.
– На 13-м доме нам повезло. Была солнечная погода, и кровлю сделали быстро – за две недели, – признается М.В. Максимов. – А вот на доме № 9 пролили. Естественно, что эти вопросы мы урегулируем. Это рабочая ситуация, мы всегда, можно сказать, заложники погоды. Дождь пошел – и все.
– На четырех домах в этом году при проведении капитального ремонта были пролиты кровли, – обобщает заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.о. г. Бор Светлана Сухарева. – В данный момент ведется претензионная работа с подрядными организациями. Поэтому, несмотря на то что подрядчиками будут выполнены работы в полном объеме и подписаны соответствующие акты, оплата не будет произведена до момента возмещения собственникам нанесенного ущерба.
В этом году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов для городского округа г. Бор подтверждена сумма в 66 млн рублей для проведения работ на 13 домах. Именно на них ремонты выполняются. Но еще на шесть многоквартирных домов, по которым были сделаны запросы в Фонд капитального ремонта МКД на подтверждение финансирования, ответов пока не получено. Поэтому есть вероятность, что планы перейдут на следующий год, ведь многое зависит от оплаты капремонта собственниками квартир.
– Платить за капитальный ремонт многие жители стали с самых первых дней, в том числе и я, – рассказывает Нина Шиманаева. – Но, когда, например, в прошлом году начали ремонтировать соседние дома, люди поняли, что действительно деньги, которые они отдают, идут на пользу. И я знаю семьи, которые тоже стали платить и даже погасили задолженности. Тем не менее сказать, что все жильцы без исключения оплачивают квитанции за капремонт, я не могу.
– Действительно, подобная ситуация складывается и в связи с тем, что у нас невысокая платежная дисциплина собственников квартир, – подтверждает С.В. Сухарева. – На сегодняшний день, по данным Фонда капитального ремонта МКД, общий процент сбора по нашему округу составляет порядка 80%. Если сравнивать с другими районами и округами Нижегородской области, мы в этом плане отстаем.
Будут деньги – будет и ремонт. Игнорировать пришедшие за капремонт квитанции можно, только не нужно. Дома, к сожалению, тоже ветшают. Поэтому, уважаемые борчане, решение за вами.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28