ЖКХ

С красотой да за победой

В понедельник, 9 августа, специальная комиссия начала объезд участников смотра-конкурса на звание «Самый благоустроенный населенный пункт, образцовая улица и лучший индивидуальный дом в индивидуальном жилом секторе городского округа город Бор». Этот конкурс по благоустройству проводится в округе уже в четырнадцатый раз, и с каждым годом желающих в нем участвовать становится все больше.

В этом году было подано 52 заявки. Комиссии предстоит оценить 8 городских улиц, 7 сельских населенных пунктов, 20 частных домов в городе и 17 частных домов на селе. А в комиссию по традиции вошли представители различных отделов администрации округа, Совета депутатов, предприятия «Благоустройство», Госжилинспекции, отдела надзорной деятельности, отдела МВД.
– Критерии отбора победителей у нас довольно серьезные, – отметила старший инспектор службы муниципального контроля в сфере благоустройства Управления ЖКХ администрации г.о. г. Бор Людмила Метелкина. – Обязательно должны быть заключены договоры на закрепление прилегающих территорий, также мы смотрим санитарное и противопожарное состояние домов, фасады, ограждения. Необходимо, чтобы трава у домов была скошена, чтобы были таблички с названиями улиц и номерами домов. Огромный минус – это брошенный разукомлектованный транспорт на улицах, лежащие перед домами стройматериалы, удобрения, сено.
На улице Сеченова комиссия обращает внимание на один из домов. Перед ним – замечательный цветник, а напротив – целый участок, тоже весь в цветах.
– Мы живем здесь четырнадцать лет, – поделилась жительница улицы Сеченова Людмила Федоровна Астахова.  – Участок поначалу был заброшенный, мы его обиходили и с тех пор сажаем цветы. Люблю, чтобы было красиво. Чтобы радовало глаз и нам, и окружающим.
На улице Гоголя тоже много придомовых территорий, которые радуют глаз. Эта улица уже не раз участвовала в конкурсе по благоустройству и даже занимала призовые места.
– Ранее выигранные деньги мы потратили на добавление асфальта на дороге и в проулке, на установку детской площадки, – рассказала председатель уличного комитета Валентина Васильевна Халдина. – Сейчас в случае победы будем вместе с жителями решать, куда направить выигрыш. Люди стараются: сажают цветы, наводят порядок возле своих домов, поэтому хочется, чтобы еще лучше было.
На улице Ванеева тоже чистота да благодать. А как же иначе, если придомовые территории здесь облагораживают целыми семьями?!
– На улице Ванеева мы живем уже сорок лет, и мне всегда нравилось благоустраивать придомовую территорию не только для себя, но и для того, чтобы было приятно всем проходящим мимо, – призналась Ирина Николаевна Константинова. – У меня и дочка в этом участвует, и внуки – когда нужно, поливают. А супруг металлическую арку для цветов сварил, чтобы роза держалась.
А вот Екатерина Ивановна Михалькова решила поучаствовать в конкурсе в номинации на лучший индивидуальный дом. Это не первый ее опыт – несколько лет назад борчанка уже становилась победителем этого конкурса.
– На улице Карла Маркса наша семья живет более сорока лет. Дом сами строили, – рассказала Е.И. Михалькова. – Я и сама цветы очень люблю, и на детской площадке их сажаю. Хочется, чтобы дети росли в красоте. Конечно, жара в этом году немножко подводит. Ну ничего, каждый день стоим со шлангом – поливаем. Планирую многолетних цветов посадить побольше, чтобы было еще красивее.
Итоги конкурса по благоустройству будут подведены в первых числах сентября. Победителей ждут достойные вознаграждения. Так, за первое место сельские населенные пункты и улицы частного сектора получат 200 тысяч рублей, за второе – 150 тысяч и за третье – 100 тысяч рублей. Победители среди индивидуальных домов – 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей