О ЛЮДЯХ

Голиковы – о главной ценности в жизни

На сегодняшний день династия стелозаводцев Голиковых насчитывает в общей сложности ни много ни мало – ​400 лет! Василий Алексеевич Голиков над выбором профессии голову не ломал. Рассказывает, что его семилетним мальчишкой папа привел на Борский стекольный.

Отец работал в цехе производства посуды – ​и я впервые увидел, как выдуваются стеклянные формы. Тогда и понял, кем хочу стать, когда вырасту, – ​вспоминает Василий Алексеевич. – ​Первым сюда пришел мой прадед, стеклодув Дудоровского стекольного завода Калужской губернии, его пригласили в 1934 году. После войны он вернулся на завод уже со своими сыновьями – ​моим дедом Василием Алексеевичем и братом деда Адольфом Алексеевичем. Здесь у деда, в честь которого меня и назвали, образовалась семья, моя бабушка тоже работала на стекольном, а потом и папа, и мама.
Будучи студентом, Василий Голиков на каникулах работал сначала на участке резки упаковщиком стекла, потом участвовал в строительстве второй линии полированного стекла, и с 2001 года, со времен преддипломной практики, – ​в цехе выработки шихты. С 2012 года Василий Алексеевич руководит цехом горячего стекла. Его вклад в 400-летнюю историю семейных стекольщиков составляет 23 года, но этот пока еще не выдающийся показатель только растет.
Кем будут дети? – ​улыбается Василий Алексеевич. – ​Учатся в школе, но мечтают тоже стать стеклозаводцами.
Детей у Голиковых двое: мальчик и... тоже мальчик. Правда, старшего мальчиком уже не назовешь: юноша вымахал ростом выше папы, которого родители высотой тоже не обидели.
Восемь лет занимался волейболом, – ​Александр демонстрирует медали. – Но эта история осталась в прошлом. А будущее, скорее всего, связываю со стекольным.
Медали за командные волейбольные достижения висят и в комнате младшего брата.
Свободное время семья проводит в походах или на рыбалке, а в последнее время появилось еще одно увлечение – ​охота. Единственное, которое не разделяет мама, Елена.
Для разговора обо всем усаживаемся в гостиной.На журнальном столике – ​фотографии семьи.
Младшие с интересом рассматривают, старшие с гордостью показывают фото своих родителей, бабушек и дедушек.
На черно-белых фотографиях – ​прежние улицы, старые дома, семейные праздники. И веет от них каким-то уютом, плохо поддающимся точной формулировке теплом. Вот маленький Вася около дедовского «Москвича», одной из первых моделей, такой не похожей на современные.
Самое ценное – ​семья, – ​Василий Алексеевич, как обычно, серьезен. – ​Это главная ценность в жизни. Мои родители, мои деды могли работать где угодно, но все начинается с семьи. Семья – ​это и любовь, и уважение, и признание.
От того, что такие слова повторяются, их ценность не становится меньше. Как в семье Голиковых, так и в других семьях, где тоже знают, в чем настоящее счастье.
Олег Потапов,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28