О ЛЮДЯХ
9 Мая. Низкий поклон ветеранам, встречающим с нами День Победы!
В День Победы искренние поздравления принимают наши земляки – участники Великой Отчественной войны Галина Ивановна Семенычева и Николай Иванович Шатский. В прошлом году накануне Великого праздника им было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального округа Бор Нижегородской области». Они для нас – пример мужества, стойкости духа, самоотверженности и любви к Родине. С удовольствием напомним вам о воинском пути дорогих ветеранов.Галина Ивановна Семенычева. Молилась о Победе
Более трех тысяч человек были призваны в действующую армию в годы Великой Отечественной войны с территории Краснослободского сельсовета. Сегодня Галина Ивановна Семенычева – единственная из односельчан, кто прошел ту великую войну.
Г. И. Семенычева родилась 3 марта 1925 года в деревне Чистяки в многодетной семье. Ее родители работали в колхозе, но были людьми верующими. Мама знала молитвы на любой случай, а отец очень хорошо пел. Ходили они с ним на кладбище, и порой люди к нему обращались, принимая за священнослужителя: «Батюшка, помолись на могилке!» Когда началась война, отца призвали в армию, в рабочий батальон (он работал на Автозаводе литейщиком), а мама осталась трудиться в колхозе «Красный пахарь». После окончания семи классов работала там и юная Галина, но вскоре ее с подругами завербовали на торфоразработки в Малое Пикино – добывать торф на топливо. Мужчины торф резали, а девчата его укладывали. Труд этот был тяжелым в голодное военное время.
А в июне 1943 года Галину призвали на воинскую службу. Она была зачислена в зенитный дивизион телефонисткой. Вместе с ней службу несли такие же молоденькие девушки – зенитчицы и телефонистки. Сначала их часть располагалась в районе Борского стекольного завода, там они рыли траншеи и землянки, затем их перебросили в Горький, на улицу Сенную. Там разместили по квартирам.
Труд телефонистов был посменным
– Вот сидишь и ждешь, когда получишь сообщение из дивизии, что летит такой то самолет. Эти сведения приходилось передавать командиру огневого взвода. Рядом стояли 85 миллиметровые зенитки, которые и сбивали неприятеля, – вспоминала Галина Ивановна. – У нас была шестовая связь, временная. Провода часто обрывались, и мы сами ее ремонтировали.
Позднее их дивизион был передислоцирован на охрану Волжского моста и Сормовского завода. В апреле 1945 года бойцов отправили на Дальний Восток. Победу над фашистами они встретили в дороге, на одном из полустанков. Ехали на поезде целый месяц, но остаться в своей родной части телефонистке Галине не довелось. Она сильно заболела – от сырости и голода многих пассажиров скосила малярия, а маленькая и худенькая Галя еще и с воспалением легких слегла. Ее сняли с поезда и отправили в госпиталь в Хабаровск. Молодой организм сумел справиться с болезнью, и борчанка снова встала в строй, но попала уже в другую часть, в парашютные войска.
Служила также телефонисткой. Шесть девчат располагались в старинном помещении, больше напоминающем не дом, а сарай. В Хабаровске их часть находилась до окончания войны с Японией.
В мирное время Галина Ивановна работала в совхозе «Борская ферма» бригадиром-полеводом. Там же и будущего супруга встретила, который трудился извозчиком на лошади.
– Муж умер 37 лет тому назад. Детей у нас не было, – вздыхает ветеран. – Но семья то у родителей была многодетной. Родственники меня не оставляют, помогают. Я встаю рано. Утро начинаю с молитвы.
Вот и в годы войны юная телефонистка Галина тихо шептала молитву о скорой Победе. О чем сегодня она просит Бога? О светлом небе над головой, о том, чтобы не было войны и чтобы всем жилось хорошо! Такие простые желания, и так хочется, чтобы они сбылись…
Николай Иванович Шатский. «Характер закалила война»
Более полутора тысяч человек ушли на фронт из Каликина. Вернулись домой только 920, в их числе и Николай Иванович Шатский.Родился он в Тульской области в большой трудовой семье. Всего пять классов пришлось окончить Николаю. В шестой уже не попал: началась война, и поселок заняли немцы. У каждого дома было свое убежище: вырыта яма, а сверху – накат из бревен. Народ прятался туда от бомбежек. Заняв поселок, немцы обстреливали эти убежища из автоматов, искали солдат и партизан. Не гнушались и грабить население. По всем улицам были настроены виселицы, на которых казненные висели по неделе.
Вот как ветеран рассказывал о зверствах фашистов:
– Собирали всех подряд! Смотрят: лысый – значит, солдат, чуть лохматый – партизан. И всех в кучу сводят. На станции была баня большая для водителей паровозов, они мылись там после работы. Помню, всех, кого отлавливали, днем собирали в эту баню. А рядом со станцией, недалеко, был большой карьер, там песок добывали. Ночью из этой бани людей выводили на бровку (обрыв карьера), ставили строем и расстреливали. Трупы падали вниз, их сверху песком засыпали и уходили…
В 1944 году немцев отогнали, и шестнадцатилетний Николай ушел на фронт. Всех ребятишек его возраста сразу же забрали в армию. Летом рядового Шатского отправили в Карелию, где он в составе отдельного стрелкового батальона строил дороги для прохода основных частей армии. Там они пилили лес и вывозили его на лошадях, выстилая лежневку. Это были тяжелые времена, не хватало ни еды, ни одежды. Военные строители сами возвели себе деревянную казарму длиной 200 метров. По краям – две бочки-печки. Так казарма отапливалась.
– Когда объявляли десант, нам давали продуктов на два дня. Очень хотелось есть, вот ты и грызешь сухарик. Старшие говорят: «Хватит жрать! Откуси и рассасывай сухарь то, а не ешь его!..» А есть хочется страшно! Откусишь, а он сам проглатывается! За день съешь все, и на вторые сутки ничего не остается. Старики раз нам по шее – будешь, мол, знать, как надо питаться в окопе. Дадут свой сухарь – ешь, чтобы тебе до вечера хватило, – вспоминал ветеран.
В 1945 году Н. И. Шатский был награжден медалью «За победу над Германией» В марте 1951 года демобилизовался. Устроился на работу в Алексине, трудился на обрезных станках. В декабре 1954 года послали его на строительство РСП 17 (рельсосварочного предприятия), высадили ночью на станции Каликино. В то время он был уже женат. Приехали вдвоем. Кругом ни огонька, только где то вдалеке – свет от одной электрической лампочки у сельского магазина. Поселились с женой в одной третьей части вагона. Табуретка, тумбочка, две полки – вот и вся мебель. Вечером натопят печку, а к утру в ведре замерзает вода.
Время шло, в 1965 году уже строили цех и дома. Когда у Шатских родился сын, достойные труженики получили трехкомнатную квартиру. Всего они добивались своим трудом. В 1975 году имя Н. И. Шатского было занесено в Книгу Почета предприятия.
В 1987 году Николай Иванович достиг пенсионного возраста, но, будучи на пенсии, работал до 2001 года. Заглянув в трудовую книжку ветерана, не перестаешь удивляться, сколько там наград и благодарностей. Ветеран Великой Отечественной войны считает, что именно военное лихолетье закалило его характер, а все невзгоды мирного времени можно пережить.
БС, по материалам газеты
2024–2025 гг.
2024–2025 гг.













