РЕЛИГИЯ

Услышаны будете

Вчера все православные отмечали один из главных двунадесятых праздниковРождество Пресвятой Богородицы. В Большом Пикине праздник оказался двойным. Прихожане поселкового храма встретили икону Божией Матери «Скоропослушница», которая теперь будет находиться в нем постоянно.

– Икона Божией Матери «Скоропослушница», датируемая XIX веком, написана на Святой горе Афон, в русском монастыре Святого Пантелеимона, – рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Евгений Иванов. – По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия эта икона была передана нам из села Кресты. Но прежде, чем прибыть к нам, она была отреставрирована в нижегородских мастерских.
Чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» всегда пользовался любовью и почитанием на Руси. А в Большом Пикине к немуособое отношение. Ведь первоначально инициаторы строительства храма в поселке хотели назвать его в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
– Когда мы узнали, что в наш храм прибудет эта икона, да еще и останется в нем навсегда, мы были несказанно рады, – поделилась прихожанка храма Татьяна Шиловская. – Многие бабушки, которые стояли у истоков строительства, просто плакали от счастья, что Царица Небесная подарила нам такую икону.
21 сентября по прибытии иконы был отслужен молебен. На молитву возле святыни пришли многие верующие. Ведь, по преданию, Пресвятая Богородица являет всем «притекающим к иконе скорую милость и исполнение прошений».
– Само название иконы Божией Матери – «Скоропослушница» – говорит нам о том, что она скоро отвечает на молитвы просящих, – рассказал отец Евгений. – И эти прошения исполняются, если действительно это во благо человеку.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28