РЕЛИГИЯ

«Радуйся, Всецарице!»

22 сентября 2022 года навсегда войдет в историю поселка Керженец. Эта красивая дата ознаменована для сельчан историческим событием – освящением храма, возведенного в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Керженец был основан при советской власти в 1947 году как рабочий поселок для торфоразработчиков. Сейчас здесь проживает порядка 600 человек. Несколько лет назад у местных инициативных жителей возникла идея возвести храм.
– Обратились к благочинному Борского округа, получили благословение, какое-то время ушло на то, чтобы выбрать место для будущего храма. Здесь с людьми советовались, и такое место на общественных обсуждениях определили – в сосенках, на въезде. По-моему, удачно получилось! – говорит Виктор Макаров, начальник Краснослободского территориального отдела администрации г.о. г. Бор.
– Возведение храма началось примерно четыре года назад. Я участвовал в строительстве с момента расчистки местности: убирали деревья, копали котлован, заливали фундамент, – рассказывает Максим Мусин, житель Б.Пикина. – И вот что сейчас получилось. Чувства переполняют, эмоции нахлынули неимоверные! Работа проделана колоссальная! Вспоминается, как строительство шло, ставились купола, освещались. Класс! Просто я в первый раз участвую в таком проекте, очень приятно видеть результат труда!
Первая служба в храме в Керженце была проведена 8 января этого года, а 22 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».
– Конечно, все мы рады, большой праздник сегодня! Замечательно! – восхищается Тамара Хрущова, прихожанка храма.
– Сердце переполнено так, что мурашки по коже бегают, просто как сон! Так ждали этого дня! Слава Богу за все! – разделяет ее чувства Надежда Дунаева.
Икона Божией Матери «Всецарица» считается чудотворной, находится на святой горе Афон в Греции – в соборном храме Ватопедской обители. Несколько списков «Всецарицы» пребывают в России. Перед образом православные молятся, прося исцеления от заболеваний, избавления от невзгод, наставления на путь истинный, мира и покоя в семье.
Елена Калашник,
Татьяна Христачева,
фото Сергей Барышев

Лента новостей