ПРАВОПОРЯДОК

Светлый путь

Декадник "Засветись" стартовал 27 сентября в Нижегородской области. Совместная акция региональной Госавтоинспекции и Министерства образования объединяет юных инспекторов дорожного движения, педагогов и родителей учеников школ, представителей общественных советов при органах внутренних дел, водителей и пешеходов.
В рамках акции участники ЮИД школы № 4 вместе с сотрудниками отдела ГИБДД и представителями Общественного Совета при ОМВД РФ по городу Бор напомнили пешеходам дорожные правила, рассказали о необходимости носить световозвращающие элементы, а также подарили их.
– Я рада, что у меня теперь есть такой световозвращающий браслет. Я обычно иду домой из музыкальный школы, когда уже темно, и водителям меня будет лучше видно, – рассказывает семиклассница Лиза Уварова.
– У меня две дочери, старшей я купила одежду со светоотражателями, младшей украсили куртку специальной наклейкой, а сегодня еще и полезный подарок Марьяна получила. Зимой темнеет рано, дорогу переходить опасно, очень нужная вещь, – говорит Галина Муратова.
– Некоторые пешеходы спешили, но чаще все же откликались, брали наши буклеты и светоотражатели, слушали правила, – делится впечатления от акции участник отряда ЮИД Иван Кольцов.
Это акция полезна и для пешеходов, которые еще раз услышали о правилах движения в темное время суток, и для водителей, которым теперь легче будет увидеть пешеходов со светоотражающими элементами. И, конечно, для самих ребят. Я наблюдала, как сначала они стеснялись проговаривать взрослым прохожим текст, но с каждым разом их речь звучала все уверенней, с точки зрения коммуникации это прекрасный опыт, - отмечает зам. директора по воспитательной работе школы № 4 Татьяна Рогова.
– По правилам дорожного движения пешеходы на проезжей части дороги вне заселенной местности должны иметь световозвращающие приспособления. За нарушение этого правила в этом году привлечены к ответственности 20 человек, – рассказывает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ по городу Бор Наталья Кузниченко. – И в черте города у нас немало недостаточно освещенных мест, поэтому я убедительно прошу пешеходов иметь светоотражающие элементы, чтобы сберечь свои здоровье и жизнь.
ЦИФРЫ:
40 пешеходов, в том числе 4 ребенка пострадали в этом году под колесами транспорта на дорогах Борского округа
18 ДТП случились в темное время суток

Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28