ПРАВОПОРЯДОК

Правильно выбирайте места для купания

Сейчас погода не способствует отдыху на водоемах, но буквально несколько дней назад светило солнышко, и борчане с удовольствием загорали и купались на реках и озерах. Вот только купаться на большинстве из них – небезопасно.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам не устают повторять – купаться следует лишь в специально отведенных для этого местах. Устраивают рейды и раздают людям памятки о правилах поведения на воде. Во время очередного рейда они посетили озеро Бездонное и реку Везлому. Это излюбленные места отдыха борчан. Но купание в них запрещено. Здесь не исследована вода на микробиологические показатели, не обследовано дно. А на этой неделе на Везлому начал заходить теплоход «Валдай», который курсирует между Нижним Новгородом и Бором.
– Так как это судно на подводных крыльях, оно создает большую волну, а многие граждане любят переплывать Везлому с одного берега на другой. Это не совсем безопасно. Необходимо помнить об этом и обращать особое внимание, – предупреждает старший государственный инспектор патрульной группы «Волжская» Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области Леонид Песков. – Мы находимся на берегу реки Везломы – это излюбленное место массового отдыха борчан. Но лучше отдыхать в тех местах, которые для этого приспособлены, благоустроены и обследованы на безопасность.
А разрешено на Бору купаться на озере Юрасовском – там, где благоустроенная пляжная зона. Здесь исследована вода, обследовано водолазами дно водоема, дежурят спасатели и медики.
– Моя задача – наблюдать за акваторией Юрасовского озера, чтобы люди не купались пьяными, не заплывали за буйки и дети до 14 лет были под присмотром родителей, – рассказывает спасатель Артем Карамзин. – Пока каких-то серьезных происшествий не было, только предупреждаем. Но ко всему, конечно, готовы. У нас для спасения людей на воде есть круги, жилеты, лодки.
Отдыхающие на официальном пляже высоко оценивают то, как он оборудован. Здесь комфортно проводить время с детьми.
– У меня двое деток, я в данный момент нахожусь в декрете, мы недалеко живем, и поэтому нам очень нравится сюда ходить гулять, – делится Евгения Деулина. – Конечно, нам очень нравится, что здесь безопасно, что здесь спасатели есть в случае чего. Хотя надеюсь, что их помощь не понадобится – они будут просто наблюдать за людьми.
– Удобно, комфортно. Нет грязи, как в других местах, – продолжает Анна Дунаева. – Достаточно чистая вода. И, конечно же, спасатели кругом. Нравятся спортивная и детская площадки.
Инспекторов ГИМС очень беспокоит, что борчане выбирают для массового отдыха и для купания не только разрешенные места, как озеро Юрасовское, но и пруды, озера, реки, на которых купание запрещено. И, как уже было сказано, небезопасно. По данным на 22 июня 2022 г., с начала купального сезона, который открылся 1 июня, на территории Нижегородской области произошло 16 несчастных случаев на воде с гибелью 14 человек. В числе погибших – двое детей. Статистика печальная.
– Основная причина всех происшествий, которые происходят, и статистика это подтверждает, это купание в не отведенных для этого местах, – уверен Л.Н. Песков. – Что касается детей, это купание без присмотра старших, неумение детей плавать. Статистика также говорит, что каждый второй, с которым происходит какой-то несчастный случай на воде, находится в нетрезвом состоянии. Пьяный купающийся – это наполовину утопленник. Поэтому хотелось бы обратиться к гражданам города Бор. Впереди много жарких дней. Будьте внимательны, аккуратны, правильно относитесь к себе, правильно выбирайте места для купания, соблюдайте простейшие требования безопасности. Берегите себя и своих близких.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28