ПРАВОПОРЯДОК

Дорога – место повышенной опасности

Первое в наступившем году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений началось с одного из самых злободневных вопросов – анализа дорожно- транспортных происшествий. В 2018 году на территории нашего округа произошло 227 дорожных транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди. Аварии на дорогах унесли жизни 13 человек, пострадавших было 299.

В том числе в ДТП погиб один ребенок. Трагедия произошла на ул. Кольцова, когда мальчик переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В настоящее время данный участок оборудован знаками снижения скоростного режима. Так как дорога находится в ведении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, то именно туда было направлено письмо с рекомендацией установить комплекс фиксации скорости. Пока принято решение, что здесь будет работать передвижной комплекс.
– В 2018 году зарегистрировано 35 ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, – сообщил на комиссии начальник ОГИБДД ОМВД по г. Бор Дмитрий Козлов. – По сравнению с 2017-м годом это на 7 случаев больше. Зарегистрирован и рост аварий по причине выезда на полосу встречного движения – 48 случаев в прошлом году, рост на 7 ДТП по сравнению с 2017 годом. За истекшие 12 месяцев было совершено 60 наездов на пешеходов. Количество ДТП на пешеходных переходах составило 13 случаев. Основными причинами аварий являются несоблюдение скоростного режима, несоответствие скорости дорожным условиям и выезды на встречную полосу.
Дмитрий Викторович также обозначил одну из главных проблем сегодняшнего дня: обслуживание Кировской трассы теперь – задача сотрудников борского отдела ГИБДД, а не областного батальона, как было ранее. Местным госавтоинспекторам приходится патрулировать федеральную трассу, в то время как они могли бы выявлять нарушителей ПДД на борских дорогах.
Что касается вопросов профилактики, то за год сотрудниками автоинспекции было проведено 41 мероприятие по снижению аварийности: акции по выявлению нетрезвых водителей, по стабилизации аварий с участием детей и пешеходов, и др. Активную профилактическую работу проводят и образовательные учреждения округа. Организовано движение юных инспекторов, среди них в 2018 году было проведено 8 конкурсов по профилактике детского дорожного травматизма. Кроме того, была проведена квест-игра по безопасности дорожного движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе автогородка детского сада «Мечта».
При администрации округа работает комиссия по безопасности дорожного движения. На 11 ее заседаниях, что прошли в минувшем году, была рассмотрена масса вопросов, в том числе и обращения граждан об установке знаков ограничения скорости или устройстве «лежачих полицейских».
– Работа комиссии в основном строится на реализации программы «Безопасность дорожного движения в городском округе г. Бор», – доложил председатель комиссии, заместитель главы администрации округа Александр Ворошилов. – В 2018 году на различные мероприятия, с учетом выделения дополнительных средств, было израсходовано 4 млн 876 тысяч рублей. Были приведены в соответствие со стандартами 11 пешеходных переходов около детских образовательных учреждений. Для улучшения освещенности на автомобильных дорогах были установлены (или заменены) 49 светильников, в том числе 15 на пешеходных переходах.
Чуть более 900 тысяч рублей заложено в рамках муниципальной программы на 2019 год, но, по словам главы администрации округа А.В. Киселева, только этими средствами решение вопросов дорожной безопасности не ограничится.
– В этом году начнется реализация проекта по модернизации «теплоходского» переезда. Предполагается установка светофоров, расширение дорожного полотна. Цена проекта – 27 млн рублей. Кроме того, планируется провести работы в микрорайоне улицы Нахимова. В рамках программы «Комфортная городская среда» планируют отремонтировать тротуары, дороги, освещение. На дороге, которую обслуживает ГУАД, это ул. Нахимова-Тургенева, будет положен второй слой асфальта (это предусматривает проект реконструкции, который был начат в прошлом году). В планах стоит и дорога к д.Шерстнево с обустройством там мостового перехода, – рассказал Александр Викторович.

Лента новостей