СПОРТ

Наших борцов знает вся Россия!

15 лет исполнилось 7 сентября спортивной школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе. За эти годы через нее прошло более 3000 спортсменов. 47 мастеров спорта России и один мастер спорта международного класса вышли из этих стен. В разное время порядка полусотни спортсменов были членами основного или резервного состава сборной команды страны. Более 30 медалей на первенствах и чемпионах России и 6 медалей на первенствах Европы и мира завоевали борские парни, которые дважды в день, почти ежедневно приходят в зал скромного здания в Малом Пикине. Приходят доказать себе: борцы всегда там, где трудно, но они никогда не сдаются.

– Многие трогательно вспоминают свою первую юношескую любовь – девочку с косичками или с дерзкой мальчишеской стрижкой. А моей первой любовью была борьба, – говорит директор школы, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Игорь Гунько. – У моей бабушки снимал комнату Дима Баннов. Он занимался борьбой, у него гири стояли, были гантели. И сколько я себя помню, я эти гири и гантели поднимал, таскал. Занимался борьбой и мой дядя, мамин брат. И я, как все советские парни, без спорта не мог. Пробовал и легкую атлетику, и лыжи, но в итоге пришел в секцию борьбы, тогда она называлась классической. К чему этот рассказ? В 1977 году под самый закат лета мы с моим другом гуляли после тренировки, и я сказал: «Я очень хочу, чтобы у нас на Бору была школа борьбы».
Ровно через 30 лет после этого разговора мечта Игоря Гунько сбылась. В здании бывшего кинотеатра «Авангард» в микрорайоне Малое Пикино открылась спортивная школа греко-римской борьбы. Сколько красноречия и убедительных аргументов о том, что борьба традиционна для Бора и традиции эти надо возрождать, приложил Игорь Николаевич в бесчисленных разговорах с Геннадием Басыровым, который в те годы возглавлял отдел спорта и молодежный политики Борского района, а сегодня работает заместителем директора по спортивной работе СШОР по греко-римской борьбе г. Бор.
– Я тогда сомневался, – говорит Геннадий Басыров. – Району не хватало игровых залов. И хотелось сделать в этом здании именно его, но, к счастью для будущей школы, зал оказался маловат для игровых видов спорта, а борьбой в нем заниматься можно, хотя, конечно, и для этой цели хотелось бы зал побольше. Игорь был так убедителен, давил на то, как важны спортивные традиции, а еще он говорил мне: «Будут у нас спортсмены, что смогут достойно выступать на высоком уровне». Перед спортивными организациями муниципалитетов стоит задача по оздоровлению населения, в районах области не обязаны заниматься спортом высших достижений, но я послушал его и подумал: «А вдруг?» И мы смогли убедить руководство района, Владимира Александровича Иванова и Александра Викторовича Киселева (не с первой и не со с второй попытки, но смогли), в том, что школа Бору нужна.
На словах добро от власти на открытие школы было получено, но, пока суть да дело, Игорю Николаевичу предстояло решить очень важную задачу: где взять тренеров по греко-римской борьбе? На Бору их было по пальцам пересчитать: Сергей Николаевич Буров, Эдуард Федорович Маркичев и ученики Игоря Гунько – сын Александр Гунько и Александр Марков. Вот и весь тренерский состав. А в перспективе – целая школа. Игорь Гунько стал искать тренеров в регионах России и соседних республиках – Узбекистане, Дагестане, Мордовии, а также в Ульяновске и Луганске. И здесь большим подспорьем стали областные программы поддержки молодых специалистов и поддержки работников бюджетной сферы. Благодаря им у тренеров появилось свое жилье. При поддержке администрации было сделано все, чтобы и зарплата была достойной.
– Это был очень тяжелый труд – сорвать людей с «насиженных» мест фактически в никуда, школа-то только образовывалась. И мы постарались создать людям все условия, – объясняет Игорь Гунько. – Так, Михаил Евгеньевич Морозов приехал на Бор из узбекской Ферганы, где он был старшим тренером области. Мы не обещали ему ни жилья, ни машины. Но он за несколько лет проявил себя, показал здесь такой хороший результат, что сегодня благодаря школе он живет в собственном доме. Его старший сын Андрей, призер Первенства России, призер Первенства Азии, победитель турнира на призы Александра Карелина, работает у нас тренером. Младший, Артем, победитель Первенства России, победитель спартакиады учащихся России, серебряный призер Первенства Европы, до сих пор борется на соревнованиях.
Михаил Морозов за свою карьеру в Фергане и на Бору воспитал трех чемпионов мира среди юниоров, призеров чемпионатов Европы и Азии, призеров и победителей чемпионата России. Приехав на Бор, он в своей работе сумел соединить две такие разные школы борьбы – силовую российскую и техничную узбекскую. Он говорит:
– Мои спортсмены мне – как дети. Многие со мной с шести лет, а сейчас кое-кто уже сам папа.
Павлу Уварову – 27. Призер чемпионата России, призер Первенства России среди юниоров до 21 года, победитель международного турнира на призы Александра Карелина, он уже не выступает, выбрал приоритетом семью, но без борьбы жизни своей не видит. Несколько раз в неделю приходит в зал, занимается для себя:
– Школа воспитала во мне человека, дала характер, образование, в том числе и высшее, благодаря ей я бесплатно отучился в вузе. За все это я хочу сказать спасибо Игорю Николаевичу Гунько, Михаилу Евгеньевичу Морозову, Сергею Николаевичу Бурову, Руслану Яяевичу Закерьяеву.
– Благодарность учеников, которые сейчас уже не на ковре, которых мы выпустили в самостоятельную жизнь, а они продолжают приходить, звонить, встречают тебя на улице и говорят спасибо, – это подтверждение того, что 15 лет прошли не зря, – говорит Игорь Гунько. – В детстве мы все хотели быть чемпионами мира, олимпийскими чемпионами, но мы этого не добились. Может быть, к счастью. Потому что мечты, которые не сбылись у меня, я очень хочу реализовать в своих учениках. Потому что их победы и их поражения я воспринимаю как свои собственные. Если кто-то из ребят выиграл медаль на Первенстве России или Европы или даже чемпионат мира выиграл, я вслух, конечно, этого не говорю, но про себя думаю, что и я стал чемпионом мира. Но самое главное – мне очень хочется прославить наш город, чтобы про Бор знали не только потому, что здесь делают стекло для многих марок автомобилей, а чтобы знали, что Бор – это один из центров греко-римской борьбы России. И я благодарен всем сотрудникам, которые работают здесь. Каждый важен, каждый нужен, убери одного человека – и вся система рассыплется.
Не только тренеров из разных регионов России и соседних республик объединила на Бору школа греко-римской борьбы. Борская земля стала своей и принесла победы и борцам из других городов. Евгений Байдусов переехал ради борьбы на Бор с родителями из Оренбургской области. Четырехкратный победитель Первенства России, в 2021 году воспитанник Михаила и Андрея Морозовых стал чемпионом мира среди юниоров по греко-римской борьбе.
– Сын всегда любил побеждать, он с четырех лет в борьбе. Первым его тренером был папа, он сегодня тоже работает здесь, на Бору, – говорит мама чемпиона, Оксана Владимировна. – Михаил Евгеньевич Морозов заметил Женю на соревнованиях и долго уговаривал нас переехать на Бор. Это было сложное решение, все знакомые крутили у виска, но мы доверились и ни разу не пожалели. Мы привыкли, если честно, что Женя всегда первый, но, конечно, победа на Первенстве мира – особенная. И эта победа – заслуга и сына, и его тренеров, и школы.
– Школа греко-римской борьбы для меня – это школа жизни, – говорит Евгений Байдусов. – Здесь я встретился с профессионалами своего дела, тренерами, которые дали мне понять, как пройти свой жизненный путь, направили в нужное русло и помогли мне. Каждодневные тренировки – это преодоление себя ради жизненной победы, ради победы на соревнованиях, чтобы стоять на пьедестале и быть лучшим. У каждого спортсмена есть мечта – олимпийское золото. Я уверен в себе, я добьюсь этого.
– Школа меняет людей, – говорит Артем Морозов. – Даже вне ковра я всегда буду борцом, буду бороться до конца и добиваться успехов. Борьба сделала меня целеустремленным, даже где-то наглым в хорошем смысле этого слова. Человек, который прошел школу греко-римской борьбы, он всегда добьется своего. Когда я 15 лет назад начинал заниматься здесь, я помню, как все радовались успехам призеров округа, а сегодня среди борских спортсменов – и призеры Европы, и чемпион мира. И я уверен, что это еще не конец. Еще через 15 лет, думаю, здесь будет уже парочка олимпийских чемпионов.
Ольга Кадыкова,
фото автораи архив БИА

Именно Бор уже 10 лет принимает Кубок России по греко-римской борьбеэто вторые по значимости соревнования после Первенства России. По их итогам формируется юношеская сборная страны. И если в первом турнире приняли участие 125 человек, то сегодня уже более 500 участников из 55 регионов России приезжают на Бор. Кроме того, борчане ежегодно проводят турнир памяти Александра Михайловича Малюгина, турнир памяти основателя спортивной борьбы на Бору Алексея Ивановича Серебрякова и турнир памяти борчан, погибших в горячих точках.
Глава местного самоуправления Алексей Боровский:
– В этом году исполнилось 15 лет Борской школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Вклад школы в развитие спорта на Бору весом, успехи ее воспитанников неоспоримы, и впереди у неебольшое будущее.
Огромная заслуга школы в том, что, благодаря ее появлению и работе, в некогда криминогенном микрорайоне Малое Пикино значительно улучшилась обстановка. Ребята пришли в школу заниматься спортом, а опытные тренеры не только обучали их спортивным приемам, но и воспитывали, прививали лучшие мужские качества бывшим хулиганам. Многим школа дала путевку в жизнь.
Желаю дальнейшего процветания нашей школе греко-римской борьбы. Здесь работает замечательный тренерский и управленческий состав. Ребята-спортсменыупорные, трудолюбивые, целеустремленные. Уважаемые тренеры, уважаемые борцы, высоко несите знамя борского спорта! Несомненно, впереди у вас еще более значимые результаты! Уверен, будет у нас и олимпийский чемпион!

Лента новостей