СПОРТ

Своя борьба, свой путь к победе

Проводить спортивные турниры в честь великих людей России стало доброй традицией Нижегородской области. С 15 по 18 сентября на Бору проходил X Кубок России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР А.И. Парфенова 6+.

511 спортсменов из 53 субъектов Российской Федерации собрались, чтобы помериться силой, показать мастерство, набраться опыта и победить в честной борьбе. Этот турнир для юношей – отборочный для включения спортсменов в состав сборной России на будущий год.
– Хотелось бы сказать о том человеке, в честь которого проходит турнир. Анатолий Иванович Парфенов – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1956 года. Он участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Ленина за форсирование Днепра, – отмечает Николай Проказов, начальник отдела греко-римской борьбы Федерации «Спортивная борьба России». – С него нынешним спортсменам можно брать пример. Ведь он уже после войны, имея ранения, инвалидность, будучи зрелым человеком, начал заниматься греко-римской борьбой. И стал олимпийским чемпионом!
На Х Кубок России по греко-римской борьбе съехались самые сильные спортсмены. Борьба за медали была красивой, нелегкой и захватывающей. Борский спортсмен Влад Шичков стал бронзовым призером турнира.
– В греко-римскую борьбу я пришел в семь лет. Мне понравилось отрабатывать приемы, делать акробатические элементы. В борьбе мне больше всего нравится то, что она тренирует выносливость, воспитывает характер, – рассказал Владислав Шичков.
– У спортсмена есть своя борьба. Главное – навязать в борьбе свою тактику боя, чтобы противник ей следовал. У Владислава получилось! За счет этого и выиграл. Главная задача была – отобраться в сборную кадетов России. Задача выполнена, – прокомментировал результат Алексей Радаев, тренер СШОР по греко-римской борьбе г. Бор.
Х Кубок по греко-римской борьбе прошел на самом высоком уровне и стал заметным спортивным событием в масштабах не только Нижегородской области, но и всей России. Соревнования ежегодно открывают новые имена, талантливых спортсменов, которые защищают спортивную честь страны как на ее аренах, так и за рубежом.
Развитие юношеского спорта в России – создание базы для воспитания будущих олимпийских чемпионов. Именно поэтому соревнованиям молодых спортсменов уделяется такое огромное внимание со стороны государства и спортивных федераций.
– Очень много готовился с того года, когда проиграл. Провел несколько хороших стартов, к турниру пришел в очень хорошей форме. Очень большая работа была проведена. И вот выиграл, – рассказал обладатель Кубка России по греко-римской борьбе в весовой категории до 65 кг Тамерлан Тарануха (г. Краснодар).
Х Кубок по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова открыл ребятам дорогу в большое спортивное будущее, а это значит, что впереди их ждет огромная и непростая работа. Жизнь и спортивная судьба заслуженного мастера спорта Анатолия Ивановича Парфенова всегда будет для них примером силы воли и характера настоящего борца.
Осталось добавить, что проведение на борской земле Х Кубка России совпало с 15-летним юбилеем Борской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, который борчане отметили совсем недавно. С трибун звучало немало добрых слов в адрес школы от высоких гостей турнира.
Елена Калашник, Татьяна Христачева,
фото Алексей Корольков

Лента новостей