СПОРТ

«Спартак» – в трех шагах от чемпионства!

8 октября в рамках финальной стадии чемпионата Нижегородской области по футболу 6+ состоялось борское дерби «Спартак» – «Спартак-Дубль».Чтобы бороться за чемпионство, очки главной команде нужны были как воздух. Дублеры же, идущие на девятом месте в турнирной таблице, не имели такой мотивации, однако настраивались на игру более чем серьезно.

«Спартак» и «Спартак-Дубль» отделяют 34 очка! Причем первые лидируют и имеют хорошие шансы на победу в региональном чемпионате, а вторые в каждом очном противостоянии хотят доказать, что они не хуже главной команды Бора.
– Всегда трудно играть в этом дерби, – рассуждает защитник «Спартака» Сергей Улыбин.  – Игроки команды «Спартак-Дубль» настроены на нас с запредельной мотивацией. У них личная неприязнь. Они бьются, летятМы много травм получили. Конечно, мы готовились к этому матчу, поэтому уверенно выиграли.
– Не знаю, как для «Спартака-Дубль», а для нас это обыкновенная игра, – отмечает тренер «Спартака» Сергей Мухотин. – Да, у дублеров настрой особенный, все же хотят доказать что-то, но пока не получается. Значит, мы правильно все делаем.
С первых минут игры «Спартак» начал расшатывать оборону дублеров. Голевые моменты имели Куцак, Токчарыев, которые могли открыть счет, но надежен был Арутюнян. Однако и он не выручил, когда при подаче углового в штрафной Арефьев оторвался от Кулагина и пробил мимо первого номера команды «Спартака-Дубль» – 1:0. У подопечных Артемия Белова можно выделить разве что проход Горнова, который с левой ноги пробил неточно.
Во втором тайме «Спартак» продолжал владеть инициативой, планомерно расшатывая оборону дублеров. Подопечным Сергея Мухотина помогли и замены. Первая команда добавила в движении, начала играть более агрессивно, и это дало плоды в виде голов.
На 64-й минуте многоходовую комбинацию завершил Волчкевич. Третий мяч в ворота команды «Спартака-Дубль» – на счету Токчарыева, который со штрафного пробил мимо стенки в левый от вратаря угол. Арутюнян двинулся в другой угол и не успел переложить корпус, поэтому прыжок голкипера был запоздалым. Завершили начатое Мордаков и все тот же Волчкевич.
Видимо, «Спартак-Дубль» не выдержал темпа матча, игроки выложились, начали чаще ошибаться, а те, кто выходили на замену, в игру не попали. Поэтому счет 5:0 вполне закономерный. И тем не менее команда «Спартак-Дубль», хотя и крупно проиграла, получила необходимый опыт игры на таком уровне. На будущий год дублеры, можно быть уверенными, прибавят во многих футбольных компонентах и, может быть, будут конкурировать с первой командой Бора.
– Недоработали второй гол, который и предрешил исход матча, – резюмировал Артемий Белов, – мы чуть-чуть подрассыпались. Еще не устроило то, как вышли на замену футболисты, и это сказалось на результате. Первый тайм был неплохой, но в целом победа «Спартака» закономерна.
– У нас каждый матч равен кубковой игре, – продолжает Сергей Мухотин.  – Мы не должны терять очки, чтобы добиться самого высокого места. «Спартак-Дубль», «Труд», Богородск, Пешелань, ВыксаУ нас все на эмоциях, на жилах. Пока легко ни в одной игре не было.
До окончания чемпионата «Спартак» проведет еще три матча 6+ (из них ближайший (домашний) – 22 октября с командой Богородска), в которых, чтобы претендовать на чемпионство, необходимо набрать девять очков.
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28