Глазунья, болтунья, шакшука, омлет!

«Опять яичница. Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, а ночью – омлет!» Вот если бы супруга героя Фрунзика Мкртчяна из кинофильма «Одиноким предоставляется общежитие» 6+ умела готовить не только яичницу и омлет, а еще скрэмбл, шакшуку и хотя бы уэвос ранчерос, то жалоб на однообразие блюд наверняка бы не было!

Яйца (после хлеба и молока) – продукт, который всегда есть в каждом доме и является символом жизненной энергии. Не случайно завтрак на основе яиц – самый популярный завтрак в мире.
Из глубины веков
Не ясно, кто был первым человеком, решившим разбить пару птичьих яиц и зажарить их на открытом огне, но люди готовят яйца уже как минимум пять тысяч лет. Известно, что страусиные яйца жарили на огне еще древние египтяне, а древние римляне использовали яичницу с медом в качестве десерта. Предки жителей современного Ирана смешивали желток с молоком и специями, французы же усовершенствовали концепцию этого простого блюда, добавив грибы, свежие овощи, грибы-трюфели и тертый сыр. Яичница-омлет с кислым фруктовым соком была популярна во Франции в XVII веке – возможно, отсюда и появился лимонный курд, заварной крем на основе желтков с лимонным соком.
В начале XIX века для рабочего класса Англии тарелка с тушеной фасолью, томатами, парой сосисок, яичницей-болтуньей и ломтиками бекона была неотъемлемой частью английского завтрака и символом благополучия.
В итальянской книге XIV века Libro della cucina яичница впервые упоминается документально: «О жареных яичницах известно так много, что нет необходимости о них говорить!» Но тут мы позволим себе не согласиться! Экспериментировать с самой популярной горячей закуской можно бесконечно.
На тостах и в рулете
«Гаррис предложил сделать на завтрак яичницу-болтушку и взялся сам ее приготовить. По его словам выходило, что он большой мастер готовить яичницу-болтушку. Он часто жарил ее на пикниках и во время прогулок на яхте. Он прямо-таки прославился этим. Гаррис дал нам понять, что люди, которые хоть раз отведали его яичницы, никогда уже не ели никакой другой пищи и чахли и умирали, если не могли получить ее…» (Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки» 6+)
К сожалению изрядно проголодавшихся друзей Гарриса, он умел готовить яичницу-болтунью только на словах…
А между тем скрэмбл – один из самых любимых завтраков в Англии и в самых фешенебельных ресторанах, шеф-повара которых рекомендуют подавать яичницу-болтунью на тостах, с черной или красной икрой либо с копченым лососем.
У англичан есть интересная версия скрэмбла, которая называется «Шотландский вальдшнеп». Блюдо подается на хрустящих тостах, намазанных сливочным маслом, смешанным с анчоусами и специями. Французская кухня насчитывает более 100 видов яичницы. Ее готовят с кончиками спаржи, раками, трюфелями, ветчиной, грибами… Классика французской кухни – яйца-кокот, запеченные в духовке со сливками и шпинатом.
У итальянцев самая любимая яичница – со сливками и пармезаном, а еще – «фритатта», омлет с разной начинкой: овощами, мясом, сыром, зеленью и не только. Испанцы обожают тортилью, яичную запеканку с картофелем и луком.
А вот филиппинцы называют свою любимую яичницу – «Поке-поке», готовят ее вместе с обжаренными на гриле баклажанами, чесноком, помидорами и луком. Греки, любящие вкусно и сытно поесть, приготовят омлет «страпацата». Для него берут пару свежих помидоров, луковицу и небольшой кусочек феты.
Япония гордится своим омлетом «тамагояки». Хозяйки Страны восходящего солнца смешивают яйца с бульоном, соевым соусом, кунжутом, водорослями и сворачивают в рулет.
Осенний лес на завтрак
Одна из самых интересных и вкусных яичниц – это израильская шакшука. Ее принято готовить на завтрак и обед, и сразу на всю семью, используя не меньше 10 яиц!
Подают шакшуку с хумусом, белым сыром, салатом из свежих овощей и горячими лепешками. У каждой семьи – свой рецепт «правильной» шакшуки, и, хотя родилось блюдо в Северной Африке, шакшука очень полюбилась и на Ближнем Востоке. Шакшука – идеальное блюдо для осенних завтраков, когда много свежих, сочных овощей. Овощную составляющую, которая называется «матбуха», можно приготовить с вечера, и даже заморозить часть на будущее, а утром просто разбить в сковороду яйца и накормить всю семью! К тому же выглядит шакшука так же ярко, как осенний лес, а в ее названии, кажется, спрятан шорох осенних листьев…
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Шакшука
Ингредиенты: 5 куриных яиц, 2 луковицы, 2–3 красных помидора, 1 сладкий болгарский перец, 2–3 зубчика чеснока, приправа (черный молотый перец, красный молотый перец, куркума), 3 ст. л. оливкового или растительного масла, соль, пучок петрушки.
Приготовление: Очистите лук от шелухи, измельчите и подрумяньте на оливковом масле. Болгарский перец вымойте, нарежьте крупными кубиками и добавьте к луку. Когда перец и лук станут мягкими, добавьте измельченный чеснок, а также нарезанные крупными кубиками помидоры. Их предварительно нужно очистить от кожуры. Все посолите и сдобрите специями. Когда овощная смесь на сковороде закипит, сделайте в ней ложкой пять небольших воронок, в каждую вбейте по яйцу. Немного посолите и поперчите яйца, а огонь убавьте. Тушите шакшуку на маленьком огне до тех пор, пока белок не побелеет, а желток внутри все еще будет оставаться жидким. Готовое блюдо посыпьте рубленой петрушкой и подавайте на стол.
Если шакшуку будут есть дети, ее достаточно приправить солью, а острые специи исключить, также можно приготовить на завтрак яичницу-болтунью по рецепту известного британского шеф-повара Гордона Рамзи.
Скрэмбл
Ингредиенты: 6 куриных яиц, 25 г сливочного масла, 2 ст. л. сливок или сливочного сыра, соль, зелень по вкусу.
Приготовление: Возьмите сковороду с толстым дном или сотейник, разбейте туда яйца и добавьте холодное сливочное масло. Поставьте на медленный огонь и перемешивайте массу, пока масло не начнет таять. Теперь массу нужно сделать однородной: помешивайте, через две минуты снимите с огня, еще раз перемешайте, верните на плиту на 5–7 секунд, снова перемешайте, снимите. Повторите еще раз. Снимите с огня, добавьте соль, зелень, сливки или сыр. Перемешайте последний раз, подавайте с тостами. Все, теперь вы тоже крутой шеф-повар!

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28