Он был обычным парнем

7 сентября в школе № 19 поселка Железнодорожного состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски гвардии ефрейтору Сергею Петрову, погибшему в зоне специальной военной операции.

Здесь он учился до 9-го класса, а старшие классы оканчивал уже в Кантауровской школе. На митинге присутствовали почетные гости, ветераны боевых действий, учителя и школьники. Именно их мирное будущее сейчас отстаивают наши ребята.
– Сергей так же, как и тысячи простых российских парней, не мог оставаться в стороне от беззакония, от беспредела, от произвола, который происходит на территории Украины, – отметил в своем выступлении глава местного самоуправления Алексей Боровский. – К сожалению, бойцы уходят. Но они навсегда остаются в наших сердцах. Ребята, я обращаюсь именно к вам. Когда будете приходить в школу, остановитесь у этой памятной доски, поблагодарите Сергея за то, что он сделал! Ценой своей собственной жизни обеспечил нам будущее.
Сергей отслужил в армии, по окончании срочной службы отучился в Сормовском механическом техникуме на оператора станков ЧПУ. Работал сначала на одном из предприятий Борского округа, затем города Коврова.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу Сергея. На митинге звучало много слов благодарности родителям, воспитавшим достойного сына. Памятную доску освятил помощник благочинного Борского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Александр Мужиченков.
– Ребята, которые сейчас защищают нашу Родину, выполняют, наверное, самую высокую христианскую миссию, – подчеркнул в своем обращении к собравшимся отец Александр. – С честью выполняют свой и гражданский, и христианский долг. И для них сегодня что мы можем сделать? Усердно молиться и передавать из поколения в поколение память об их подвиге.
Сергей Петров награжден орденом Мужества посмертно.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28