Фирменные рецепты от борчан

Мы решили вас немного удивить, и вместо традиционных историй на тарелке в этом выпуске будут рецепты от борчан. Наша новогодняя Стряпуха Елена Калашник спросила у известных жителей города Бор, что же они готовят на праздничный ужин. И все наши герои с большим удовольствием поделились своими любимыми рецептами!

Первой на новогодний стол свой любимый салат ставит Ольга Тиханова, директор средней школы № 8. В этом году школа отметила 35-летний юбилей.
Салат «Гранатовый браслет»
Ингредиенты: 350 г куриного филе, вареные морковь, свекла и картофель (по 3 штуки), 2 средние луковицы, 2 куриных яйца, 1 плод граната, 100 г грецких орехов, майонез по вкусу, 1 ст. л. растительного масла, соль и молотый черный перец (по вкусу), 1/2 стакана кипяченой воды.
Как приготовить: Опускаем яйца в подсоленную воду и варим в течение 8 мин. Охлаждаем готовые яйца под холодной проточной водой.
Затем в кипящей воде варим очищенные картофель и морковь. Чтобы упростить готовку, свеклу отварим в микроволновой печи. Филе промываем и кладем в кастрюлю с водой. Ставим на огонь на 25–30 мин., до готовности. Вынимаем курицу и даем ей обсохнуть. Снимаем с филе кожу, режем тонкой соломкой или квадратиками. Лук очищаем и нарезаем маленькими кубиками, обжариваем его на растительном масле до легкого румяного оттенка. Выливаем на сковороду 0,5 ст. кипяченой воды, дожидаемся, пока она выкипит, не забывая при этом помешивать. Орехи нужно раздробить. Для этого можно взять толкушку или же воспользоваться блендером. Овощи остужаем и натираем с помощью терки. Гранат очищаем и отделяем зерна.
Собираем наш «Браслет». Для этого берем большую тарелку и стакан. Стакан помещаем в центр, а вокруг него выкладываем слой курицы. Поверх курицы делаем сеточку из майонеза.
Следующим слоем будем тертая морковь. Сейчас нужно посолить и приправить салат.
Делаем слой орехов, на них снова майонезом вырисовываем сеточку.
Дальше – картофель, его также смазываем майонезом, приправляем и солим.
Теперь черед свеклы, но кладем только половину массы, солим. Далее кладем тертые яйца, солим.
Выкладываем оставшуюся свеклу. Заправляем майонезом, кладем его так, чтобы в нем могли держаться гранатовые зерна, но не тонуть.
Теперь дело за гранатовыми зернами, чтобы было красивее, лучше выкладывать их зернышко к зернышку.
Вынимаем стакан. По желанию, можно смазать внутренний круг майонезом и также украсить зернами граната или оставить как есть. Ставим наш шедевр в холодильник не менее чем на 8 часов.
Следом за Ольгой Тихановой свое новогоднее блюдо готовит Светлана Доронина, заместитель директора ДК «Стеклозаводский».
Детский театр Bravo под руководством Светланы стал лауреатом I степени на III Международном конкурсе театрального мастерства «Сила мечты» со спектаклем «Том Сойер».
Вот и рецепт у Светы Дорониной ей под стать – яркий и необычный:
– Я не забываю о традиционных новогодних угощениях, но хочется и чего-то нового. На моем праздничном столе всегда стоит грузинский салат с хрустящими баклажанами.
Салат по-грузински
Ингредиенты: 1 баклажан, 3 помидора, 20 г кукурузного крахмала, 40 г сладкого соуса чили, 100 г сливочного творожного сыра, 1 ст.л. кунжутного масла, 2 ст.л. растительного масла, несколько веточек свежей мяты, базилика и кинзы, 2 ст.л. смеси семян кунжута и подсолнечника.
Как приготовить: Помойте баклажаны, обсушите полотенцем, порежьте на крупные куски, не снимая кожицу. Сложите в миску и посолите, оставьте на 5 минут. Как следует обваляйте баклажаны в кукурузном крахмале. Постарайтесь, чтобы к поверхности пристало как можно больше крахмала.
Налейте в сотейник большое количество растительного масла и обжарьте баклажаны до золотистой корочки со всех сторон (масла должно быть достаточно для эффекта фритюра). Выложите обжаренные баклажаны на бумажное полотенце и дайте стечь лишнему жиру.
Пока баклажаны немного остывают, порежьте помидоры на крупные кусочки, сложите их в миску, добавьте зелень и сдвиньте свежие компоненты в сторонку.
Отдельно обжарьте семена подсолнечника и кунжута. Выложите в миску баклажаны, добавьте оливковое и кунжутное масло, соус «Сладкий чили». Перемешайте салат очень аккуратно, чтобы сохранить целостность ингредиентов.
Переложите салат в сервировочное блюдо, выложите сверху небольшие кнели из сливочного сыра, посыпьте семечками и подавайте.
А на горячее у нас сразу пять необычных рецептов от борчан! И первым у нас будет шурпа с бараниной от Дмитрия Егорова, и. о. директора департамента финансов администрации г. о.  г. Бор. Шурпу готовит супруга Наталья, а Дмитрий с удовольствием ей помогает.
Шурпа с бараниной
Ингредиенты: 1 кг молодой баранины на кости, 1 крупная морковь, 2 репчатых луковицы, 5 зубчиков чеснока, 1 красный сладкий перец, 3–4 крупных картофелины, 1 крупный помидор, мхмели-сунели, гвоздика, перец черный душистый, лавровый лист – по вкусу, соль, сахар – по вкусу, 1 ст.л. томат-пасты, зелень кинзы, петрушки.
Как приготовить: Баранину моем, заливаем водой в большой кастрюле или казане так, чтобы мясо покрылось на 10–15 см (с учетом выкипания при варке). Чистим лук и морковь.
После закипания и снятия пены кладем вместе с бараниной вариться морковь, чеснок в оболочке и лук. Варим около 2 часов или чуть больше. Как только мясо начинает отходить от кости, достаем его, снимаем с кости и нарезаем на крупные куски. По желанию можно его возвратить в бульон для разваривания или положить сразу в тарелки.
Морковь, как сварится, достать и нарезать кружочками (варите морковку вместе с мясом – она пропитывается вкусом баранины).
Лук варим до полной мягкости, чеснок выдавливаем пальцами из оболочки и протираем луково-чесночную «мякоть» через сито в бульон, чтобы вкус блюда улучшился, но в супе не плавало неопрятных луковых пленок.
Болгарский перец нарезаем крупными полукольцами и отправляем в бульон. В шурпу вообще не надо мельчить овощи. Картофель нарезаем крупными кубиками, кладем в бульон и варим до полуготовности. Помидор тоже не мельчим, но кожицу лучше снять, чтобы она не портила внешний вид блюда. Кладем помидор в конце варки, чтобы он был кусочками.
Добавляем специи в шурпу из баранины.
При желании для насыщенности цвета можно положить в шурпу 1 ст. л. (не более) обжаренной томатной пасты. Перед тем, как снять суп с огня, добавляем соль, сахар (при желании), специи и даем настояться под крышкой 10 мин.
Кладем в тарелку мясо (если вы его не стали класть в бульон), заливаем супом, украшаем зеленью и тонкими полукольцами свеженарезанного красного лука.
Подаем шурпу очень горячей. Это отличное блюдо для встречи Нового года за городом и в качестве угощения после прогулки по морозцу.
А Александр Смирнов, главный врач ГБУЗ НО «Борская ЦРБ», готовит на новогодний стол–2024 рыбу, а именно ​жареного карася! Как вкусно он рассказал о жареных карасях! Итак, рецепт в изложении автора:
– Летом и осенью с детьми и внуками ловим карася на наших карьерах. Карася много, самый крупный экземпляр чуть больше ладони. Лучше, конечно, взять свежего карася, но на Новый год можно извлечь рыбу и из морозилки. Берем с десяток карасей, большую сковороду, чистим рыбу, само собой! Наливаем растительное масло (сковорода должна быть мелкая), когда масло начинает закипать, кладем карасей (предварительно немножечко обваляв их в муке), солим, чуть-чуть перчим и жарим до красной корочки. Съедаем вместе с плавниками и хвостом. Для меня это самый лучший новогодний рецепт!
Какой же праздничный стол без запеченного гуся?! Так считает Наталья Кулькова, художественный руководитель заслуженного коллектива «Прялица». У «Прялицы» был настолько насыщенный событиями и победами год, что нам не хватит места перечислить все достижения коллектива. А сама Наталья Кульковаеще и отличная хозяйка!
– Для меня Новый год и Рождество – это семейные праздники, с трепетом их ждем и готовимся! – рассказывает Наталья Владимировна. – Утром с «пряличными» детками (это тоже моя семья!) обходим дома с колядками, к приходу деток готовим ритуальную выпечку: кокурки, казульки, витушки, таусени, пироги. После обхода домов устраиваем праздничное чаепитие! А тем временем дома в духовке томится рождественский гусь! Его мы готовим заранее!
Рождественский гусь
Приготовление: Итак, на 14–15 часов гуся замачиваем в солевом растворе, для этого подойдет эмалированное ведро. На 1 л воды – 1 ст. л. соли, можно добавить сахар для усиления вкуса, не забываем удалить гузку! Гуся фаршируем яблоками и апельсинами.
Нарезаем фрукты дольками и фаршируем гуся, предварительно поперчив его, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 4–6 часов. Это зависит от веса гуся: чем он крупнее, тем дольше должен стоять под пленкой.
Затем перекладываем гуся в кулинарный пакет, отправляем его томиться в духовку сначала на 1 час при температуре 140℃, затем еще на 1 час, но уже при температуре 180℃.
Далее аккуратно извлекаем гуся, сливаем полученный жир, добавляем в него мед, соевый соус, специи (мускатный орех, имбирь), все смешиваем и смазываем гуся. И так – несколько раз, пока он готовится еще в течение часа. На противень к гусю добавляем гарнир, в нашем случае это картофель! Вся семья в сборе, гусьна столе, всем – приятного аппетита!
А по мнению Сергея Вострилова, начальника борской службы занятости населения, на новогоднем столе обязательно должна быть хрустящая картошечка.
Новогодняя картошка
– Мое любимое новогоднее блюдо – жареная картошка. Но приготовленная особенно. Нужна обязательно чугунная сковорода, желательно большая. Разогреваем ее, наливаем подсолнечное масло, режем (обязательно соломкой) тонко-тонко картофель, выкладываем на сковородку и ждем. Ни в коем случае не мешаем картошку и не закрываем крышкой сковороду.
Ждем примерно минут 5–6. Должен пойти характерный запах жареной картошки. Далее берем лопатку и осторожно переворачиваем картошку.
Важно: должна появиться коричневая корочка. Жарим дальше, до момента образования коричневой корочки с другой стороны. Солить надо перед самым завершением жарки, за 1 минуту до выключения огня. Выключаем огонь, закрываем крышкой сковородку, даем потомиться картошке 15 минут. Готово!
Все мое детство родители по этому рецепту делали картошку на все праздники, в том числе и на Новый год. Приятного аппетита!
Мария Нестерова, директор Борского краеведческого музея, предпочитает ставить на новогодний стол курицу с грибами. А что, просто и вкусно!
Курица с грибами
Ингредиенты: 1 курица или ее запчасти по вкусу, морковь – 1шт., лук – 1шт., чеснок (по вкусу), сушеные белые грибытоже по вкусу (минимум 100 г), сметана – 3–4 ст. л., 0,5 ч. л. мускатного ореха,
1
ст. л. рябины, петрушка, соль, перец черный.
Как приготовить: Курицу, разрубленную на куски, посолить, поперчить, оставить на полчаса и после слегка обжарить.
Грибы замочить в кипятке на полчаса, потом, если надо, крупно порезать. Лук нужно порезать толстыми полукольцами, морковь кружочками и 5 минут обжарить в сковороде, где курица жарилась, в конце добавить чеснок. Все сложить в глубокую посуду (у меня утятница) и тушить в духовке 30 мин. при 200 градусах.
Анна Титова, начальник Борского отдела ЗАГС, придерживается кулинарных традиций и готовит любимый советский десерт.
– Новый год мы встречаем всегда дома и, конечно, вместе с детьми готовим много блюд. Мне нравится сам принцип: весь день 31 декабря смотреть новогодние фильмы и готовить что-то вкусненькое. Конечно, без оливье не обходится ни один Новый год! Это традиция, а главное – это вкусно! А еще хочется напечь и приготовить всякие сладости. Хочу предложить вниманию борчан десертсладкую колбаску. Возможно, это банально, но это из детства! А детство – это праздник, веселье, мишура и салют!
Сладкая колбаска
Ингредиенты: Палочки кукурузные (сладкие) – 100 г, ирис (конфеты) – 400 г (раньше всегда использовали ириски «Кис-кис»), масло сливочное – 150 г.
Как приготовить: Сливочное масло выкладываем в сотейник и растапливаем на медленном огне. В масло добавляем ириски и продолжаем готовить, перемешивая все лопаткой (или ложкой).
Через 5 минут масса объединится и станет похожей на карамельный соус. Чтобы окончательно объединить масло и ирис, энергично перемешаем карамель венчиком.
Затем берем кукурузные палочки. Если они длинные, их можно поломать пополам, пока готовится карамель, так у колбасы будет более ровная форма. Перекладываем палочки в просторную посуду и выливаем горячую карамельную смесь. Перемешиваем кукурузные палочки с карамельной заливкой так, чтобы палочки были полностью покрыты карамелью. Действуем быстро, но осторожно, чтобы не раскрошить палочки.
Распределяем смесь по пакетам, придавая ей нужную форму. Палочки можно немного уплотнить руками, чтобы у готового десерта не было пустот. Когда форма задана, туго закручиваем пакеты и убираем в холодильник на несколько часов. Десерт готов, на его приготовление ушло совсем немного времени.
Татьяна Слободянюкначальник Борского отдела ГЖИуверенакогда за новогодним ужином приходит время десертанет ничего лучше проверенной временем классики.
Татьяна Николаевна весь год вместе со своими сотрудниками строго контролировала соблюдение порядка в наших домах и на придомовых территориях.
Что же касается новогодней традиции и праздничного столасчитает Татьянавсе мы родом из детствапоэтому предлагает борчанам приготовить свой фирменный десерт.
Я с детства и по сей день не представляю свою жизнь без сладкогоСамым большим лакомством в новогодние праздники для меня был десерткоторый готовила мамаСейчас это блюдо не очень популярноно тем не менее в Новый год я его всегда готовлютолько сейчас иногда использую густую ряженку вместо сметаныНо самый вкусный десерт – со сметаной.
Десерт Татьяна готовит вместе со своей дочерью Лизой.
Чернослив в сметанном креме
Ингредиенты: 350 г чернослива без косточек (желательно вяленого), 1 стакан (объем – 250 мл), поджаренных грецких орехов, 1 стакан сметаны жирностью не меньше 25%, 175 г сахарного пескаванилин – на кончике ножа; 50 г темного шоколаданатертого на мелкой терке.
Как приготовить: Чернослив сложить в кастрюлькузалить горячей водойзакрыть крышкой и оставить на 15 минутЗатем воду слитьчернослив тщательно промытьВыкладываем чернослив на чистое сухое полотенце и даем просохнуть.
Затем каждую сливку фаршируем четвертинкой грецкого ореха.
Для крема сметану взбиваем с сахаром и ванилином до устойчивых пиков и полного растворения сахара.
Берем креманкина дно каждой выкладываем 4–5 штучек фаршированного черносливазатем слой кремаи так до верха креманкиПоследним слоем должен быть кремНам осталось щедро посыпать наш десерт натертым темным шоколадомПриятного аппетита!!!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Наталья Кулькова: «Я поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю здоровья, мира и добра вашим семьям!»

Сергей Вострилов: «Желаю вам в новом году только позитивных перемен!»

Мария Нестерова: «В Новом году я желаю вам помнить о семейных традициях и с уверенностью смотреть в будущее!»

Анна Титова: «Поздравляю с наступающим новым годом всех борчан! Счастья вам и любви!»

Татьяна Слободянюк: «Пусть в новом году в ваших домах будет тепло и уютно! Счастья, мира и добра в 2024 году!»

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28