Светлана Тихомирова поставит на ноги

Декада инвалидов, когда к людям с ограниченными возможностями здоровья относятся с особым вниманием, окончена. Но на Бору есть такие люди, которые ежедневно помогают инвалидам научиться верить в себя. Среди них – тренер по адаптивной физкультуре ФОКа «Красная Горка» Светлана Станиславовна Тихомирова.

Эта приятная женщина всегда – на позитиве. И своим оптимизмом буквально заражает окружающих. А он им крайне необходим. Ведь ее подопечные в основном – люди с ограниченными возможностями здоровья.
По первому образованию Светлана – медицинская сестра. В этом качестве она проработала в больнице почти два года. А потом поняла, что ей интересней работать с большим коллективом. И переквалифицировалась на инструктора по лечебной гимнастике. В ФОК «Красная Горка» ее сразу приняли работать с детишками с ограниченными возможностями здоровья. Светлана окончила вуз по специальности «психология», потому что без особых знаний в такой профессии – никуда. И вот девять лет назад по инициативе Борской организации ВОИ была сформирована первая группа, тренером которой Светлана Станиславовна и стала.
– Девять лет, как мы начали эту практику, и она стала весьма успешной, ребятам очень нравится, посещаемость – стопроцентная, – делится С.С. Тихомирова. – Мне очень помогают знания, полученные в вузе. Без них было бы сложно найти с ребятами общий язык, точки соприкосновения. Тренером быть очень сложно, когда нет медицинского образования, психологического. Потому что тогда человек не может дозировать нагрузки и понять, что же нужно особенным людям. А у нас сейчас с ними – полное взаимопонимание. Мне с самого начала нравилось с ними работать, и по сей день мы – как одна семья.
На занятиях Светланы Станиславовны и гимнастика, и восстановительные процедуры, и общение. Она работает и с детьми, и со взрослыми. Занимается с особенными людьми в спортивном и тренажерном залах, в бассейне, где ее подопечные осваивают элементы плавания. Есть те, кто уже вышли из зоны профилактики, начали серьезно заниматься спортом и завоевывать титулы. С ними работают уже другие тренеры, которые помогают им достичь еще более высоких результатов. Главная же задача тренера по адаптивной физкультуре – восстановить здоровье и придать людям с ограниченными физическими возможностями уверенности в себе.
Занятия С.С. Тихомировой буквально творят чудеса. Многие детишки с нарушениями опорно-двигательного аппарата восстанавливаются и начинают ходить. Даже в тех случаях, когда родители уже опустили руки.
– Вот, например, поступила к нам девочка Даша пять лет назад, поступила к нам совершенно неходячей. Мама думала, что девочка никогда не встанет на ноги, – рассказывает Светлана Тихомирова. – Я предложила свой способ реабилитации. И через полгода ребенок пошел. Также ко мне сейчас девочка ходит, которая очень плохо передвигалась и тенденции к изменениям не было. Сейчас она ходит, кроме того, она выросла личностно – поверила в себя. А это очень важно.
Светлана Станиславовна не только предлагает ребятам какие-то упражнения, но и общается, беседует, проводит тесты, выводит их на контакт. К детишкам с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна – отдельный подход. Тренер из месяца в месяц следит за изменениями, которые происходят с каждым ребенком. Дает советы родителям, куда надо двигаться, чтобы он развивался. С.С. Тихомирова уверена, что в этих ребятишках много заложено, они – творческие и талантливые личности. И если постараться раскрыть их внутренний мир и заслужить их доверие, ребенок молниеносно начнет выдавать положительные результаты.
– Считаю, что такие группы для детей и взрослых с особенностями здоровья нужны, их нужно развивать и не только в нашем ФОКе. С этой категорией людей работать необходимо как можно больше, чтобы они не чувствовали себя обделенными и могли найти свое место в жизни, – подытоживает беседу С.С. Тихомирова. – Я безумно люблю свою работу! А без любви просто и результатов никаких бы не было.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28