Шигановская гонка – проверка боем

Около 250 лыжников со всей Нижегородской области приехали на Моховые горы 14 февраля. Региональные соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза в гонке патрулей Павла Ивановича Шиганова собрали сильнейших юных лыжников области трех возрастных групп. Спортсменам предстояло преодолеть дистанции от 3 и до 10 километров по морозной погодеидеальной для лыжных гонок.

– Все организовано хорошо, – отметил начальник Управления физической культуры и спорта администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, – настрой боевой. А то, что снега так долго ждали, думаю, отразится на качестве подготовки не лучшим образом. Хотя, надеюсь, что ошибаюсь, и желаю успеха нашим Анастасии Хмелевой и Алине Чижовой во Всероссийских соревнованиях!
Анастасия, кстати, не подвела и свои три километра прошла меньше чем за 10 минут. Говорит, дома она не имела права проигрывать.
– Обидно, что у нас из трех месяцев на лыжах получается два, – сокрушается Анастасия, – даже меньше. У нас активный сезон февраль, конец января и начало марта, и все. Стартов мало, поэтому относиться к ним мы должны бережно, тем более на родной трассе. Для меня это очень важная гонка, и в первую очередь потому, что она посвящена памяти папы нашего тренера Николая Павловича Шиганова.
Николай Павлович между тем на дистанции подгоняет своих подопечных. Кто-то видит его около затяжного подъема ближе к финишу, потом на спуске. Его подсказки добавляют эмоций, а главное, скорости лыжникам ФОКа «Кварц». Рядом и другие тренеры. Некоторые охрипли от постоянных окриков, но без этого никак нельзя.
Были и те, кто едва мог доехать до финиша. Многих подгоняли тренеры. Иногда их поддержка буквально поднимала лыжников с колен. Я видел, как одна девочка на подъеме упала и долго не могла встать. К ней тут же подбежала ее тренер и начала уговаривать: «Миленькая, поднимайся, надо дойти, хоть как-нибудь». И дошла же! Вроде как крылья выросли
Этот же подъем на одном дыхании пролетела Алина Чижова. Широким шагом, даже подпрыгивая, она взобралась в гору, оттолкнулась и спустя минуту была на финише, правда, только второй, уступив своей извечной сопернице Екатерине Кипятковой из Семенова. Говорит, в этом году много болела, поэтому пока еще не набрала оптимальную форму.
– В целом я довольна, – улыбается Алина, – на большее я сейчас не готова.
Еще одна медальбронзоваяв копилку Бора в активе Артема Ботова. Для девушек левобережья лыжная гонка на Моховых горахпроверка боем перед более важными стартами.
– Алина Чижова поедет на финал Спартакиады школьников в Красноярск, а Анастасия Хмелевана Первенство России в Сыктывкар, – резюмирует Николай Шиганов. – Будем надеяться на их успешное выступление.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28