И возвращается детство...

В детстве мы о многом мечтаем, и у каждого из нас было то самое заветное желание, которому так и не довелось исполниться до сих пор. Но жизнь – штука хитрая и справедливая, как говорится, всему свое время. Вот и наша героиня, сейчас уже пенсионерка, спустя столько лет сумела-таки ухватить свою мечту за хвост, а лучше сказать, за ниточку. Да тут и вторая ее мечта стала осуществляться – такая же хвостатая и очень симпатичная! Просто прошли годы и обстоятельства судьбы сложили нужную мозаику – и все, о чем мечталось, сбылось.

Потянула за ниточку
Жила-была в городе Горьком девочка Леночка, ходила в школу, а в школе той был кружок по вязанию. И так той девочке нравилось это занятие – спицами вытягивать ниточки, что она тут же связала кофточку, потом носочки для брата своего и любимых бабушек. Только вот ниточки тогда были в дефиците, да и особого выбора не было – цвета унылые и качество пряжи не очень хорошее – рвалась она быстро. И еще у девочки была мечта завести верного друга – собаку, только вот родители ей запрещали. Однажды Лена увидела на дороге одинокого заблудившегося щенка – простую дворнягу. Жаль ей стало пса, взяла она его на руки и понесла домой, а сама ревет ревом. Родителям девочки ничего не оставалось, как оставить щенка, но тот прожил недолго и умер. А мама Лене сказала: «Вот заведешь семью, дети у тебя появятся, ты про своих собак и не вспомнишь!»
Шли годы, Елена выросла, устроилась на работу на горьковское предприятие «Буревестник», которое занималось металлопродукцией. Там она познакомилась со своим будущим мужем. Увез он ее в свои родные Ситники, где располагался филиал завода. Вместе они там работали, вырастили двоих сыновей. Непростое время было – 90-е годы… Многие тогда работу потеряли, вот и для Елены Гусевой наступили тяжелые дни: работы не было, сидела она дома, и, чтобы уж совсем не расклеиваться, начала вязать. А когда отработала положенный срок и вышла на пенсию – устроилась работать в охрану. Свободного времени у нее стало очень много, особенно зимой, это летом-то у всех ситниковских огороды!
Открыла она как-то интернет и увидела, какие удивительные игрушки вяжут ее ровесницы, а заглянула в магазин и поразилась – сколько тут всякой пряжи различных фактур и цветов! Тут Елена снова почувствовала себя той самой маленькой девочкой, которая училась вязать и мечтала связать что-то необыкновенное, да только возможностей у нее тогда таких не было…
– Первая игрушка, которую я связала, – это пасхальное яичко с цыпленком, его я потом кому-то подарила на Пасху, – рассказывает мастерица и достает из большого рюкзака одну за другой вязаные игрушки. – Это только малая часть из того, что я смастерила, ведь игрушками я занимаюсь недолго, года три всего! Сначала одну связала, потом другую, втянулась, и сейчас уже не могу остановиться.
Достала Елена и нарядную куколку в ярком зеленом платьице и такой же шляпке. Меня поразил ее изящный наряд, украшенный филигранно связанными цветочками. На ботиночках у куклы желтенькие маленькие пуговички, и (вот прелесть-то!) крохотная божья коровка села на ее платьице, чтобы модница желание загадала. Ведь есть же поверье: если сядет на тебя божья коровка – исполнится твое желание и будет тебе счастье!
Не знаю, счастлива ли куколка, а вот ее творческая мама, думаю, счастлива, ведь ее детское желание сбылось!
Глядишь на эти игрушки и думаешь – вроде бы все просто – нитки, трессы (искусственные волосы), внутри кукольного тельца плотно утрамбованный синтепон. А в результате получается такая красота! Три месяца ушло у Елены Гусевой на то, чтобы родилась эта куколка. Подобную игрушку ситниковская рукодельница нашла на одном из сайтов, но копировать автора мастер-класса не стала – сама кукле придумала это одеяние, ведь без фантазии тут нельзя. У каждого мастера должен быть свой почерк!
А вот, можно сказать, антипод этой куколки – Ведьмочка – в черной остроконечной шляпке и платьице вразлет с оранжевой каймой. Делала ее мастерица на Хэллоуин, правда, личико у злой волшебницы получилось доброе, как и у самой рукодельницы.
Вертлявые хвостики
Много в коллекции Елены Гусевой игрушек-животных. Лично мне приглянулась лама в радужной попоне, с яркой уздечкой с цветными кисточками.
– Долго я ее вязала, – призналась мастерица, – маялась с шерстью – каждая петелька из десяти малых петелек состоит!
А вот краснолапый гусенок с бескозыркой на головке – маленький моряк! Было много у рукодельницы и собак, но всех их она раздала своим друзьям-собачникам. Как вы уже догадались, и второе ее заветное детское желание исполнилось…
– Как только появилось собственное жилье, а первому сыну еще и год не исполнился, я завела собаку, – увлеченно стала рассказывать Елена. – Назвала я свою дворнягу Мурзук – так звали кавказскую овчарку, которая спасала людей, прочитала я о ней еще в детской книжке. А сейчас у меня уже три шпица и у мужа большущий маламут, обнимается он с ним, целуется. Мои шпицы – Масяня, Ванесса и Дожд Тамагавк – собаки с родословной. Они стоят дорого! Но я накопила. Вот к лету еще щенка куплю. Ведь шпицемания – это болезнь! Спят собачки вместе со мной на подушке. А маламут у нас в огороде сидит, весь огород ископал – никакой лопаты не надо! Мы участвуем с собаками в различных выставках, правда, до чемпионов я их пока не доводила. Был у меня мопс – тот чемпион! В этом году умер – 16 лет ему было.
Но не будем грустить, ведь у Елены Гусевой исполнились все ее детские мечты, пусть не так скоро, а спустя много лет. Уже участвовала она со своими вязаными игрушками в выставках на Бору – в ЦК «Октябрь» и на Дне города у ЦВР «Алиса», вела в Ситниковском ДК кружок вязания, и снова готова его открыть – только предложи.
Ну а ваши детские мечты сбылись? Если нет, быть может, просто не пришло ваше время?
Лариса толстых, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28