Татьяна Груничева: «Быть студенткой – это круто!»

25 января все студенты отмечают замечательный праздник – Татьянин день. В этот день много лет назад императрица всея Руси Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого университета в Санкт-Петербурге. Дата подписания указа совпала с днем гибели великомученицы Татианы. С тех пор традиция отмечать Татьянин день быстро разлетелась по всей России.

Имя Татьяна в переводе с древнегреческого означает устроительница, учредительница. Согласно общепринятым характеристикам Татьяна упряма, властна, целеустремленна. При этом человек с этим именем – очень эмоциональный и артистичный, обладающий огромным обаянием. С этим согласна и героиня нашего материала – студентка Борского губернского колледжа Татьяна Груничева.
– Сколько бы я ни читала о характеристике этого имени, мне кажется, что я ему соответствую, – признается Татьяна. – Я хочу быть лидером, я всегда хочу выделиться, показать, на что я способна. Хотя само имя Татьяна мне не нравится. Просто мама назвала меня так в честь бабушки.
Зато девушке Тане очень нравится быть студенткой. Именно Борского губернского колледжа. Здесь она получает профессию технолога общественного питания. Это – и повар, и руководитель в одном лице. Может и готовить, и работать с персоналом. Сейчас Татьяна учится уже на четвертом курсе, выпуск – не за горами. Шутит: была бы возможность, училась бы в колледже всю жизнь!
– С учебой в школе дела шли не очень хорошо, а сейчас – отлично, – делится Татьяна Груничева. – Школьная жизнь и студенческая – это две разные вещи. Быть студенткой – это круто! Здесь и педагоги классные, и совсем другая атмосфера. Конечно, в школе тоже были различные мероприятия, но я участвовала, в основном, в спортивных, так как всю жизнь занималась лыжным спортом. А здесь я постоянно принимаю участие во всех творческих конкурсах, потому что студенческая жизнь в колледже, можно сказать, бурлит. Я и в лагере «Красный плес» дважды побывала, куда нас направляли от колледжа. Здесь столько мероприятий для студентов проводится, что скучать вообще некогда!
С колледжем скоро придется прощаться, но статус студентки Татьяна пока менять не собирается. Планирует получать высшее образование, ведь без него сейчас – никуда. А потому в ближайшее время 25 января будет для нее не только именинами, но и любимым российским праздником – Днем студента.
Наталья Баландина, фото автора
Приметы на Татьянин день
Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день – это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и зовут: «Шара, приди!» Считается, если в ответ кто-то крикнет «Уже в пути!», то это хорошая примета на Татьянин день.
Еще одна интересная традиция на Татьянин день заключается в рисовании. Каждый студент знает, что 25 января, в Татьянин день, хорошая примета на будущее – на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой: чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.
Еще одна примета на Татьянин день предполагает, что если студенту предстоит сдавать экзамен на следующий день после Дня студента, то нужно его идти сдавать после хорошей гулянки, тогда, если верить примете, экзамен будет сдан с легкостью. И ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе, по приметам, экзамен будет проходить сложно.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28