4 факта краж с банковских карт граждан зарегистрировано на Бору за минувшую неделю

Ущерб от действий злоумышленников составил более 65000 рублей. Во всех случаях жертвы обмана знали о подобных видах мошенничества из средств массовой информации, получали профилактические листовки от сотрудников полиции, но даже не предполагали, что такое может случиться и с ними.

В Отдел МВД России по г.Бор обратилась местная жительница 1962 года рождения с сообщением о совершении в отношении неё противоправного деяния. Женщина сообщила, что получила сообщение от подруги в социальной сети об участии в акции. Будучи уверена, что общается со знакомым ей человеком, женщина отправила фотографии принадлежащей ей банковской карты с обеих сторон, для того чтобы принять бонус в виде денежной суммы на свой расчетный счет. Однако, вместо этого получила уведомление от банка о списании денежных средств в размере 9713 рублей. Только после этого заявительница решила по телефону связаться с указанной гражданкой, которая сообщила, что её страница была взломана.
В остальных трех случаях потерпевшие лишились денежных средств, приняв звонки от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками банков. Под предлогом отмены сомнительных транзакций женщины 39, 26 и 24-х лет сообщили свои персональные данные, после чего с принадлежащих им счетов были списаны денежные средства в суммах: 4872, 25250 и 26700 рублей соответственно. Стоит отметить, что одна из потерпевших является сотрудником банка.
По признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета), возбуждены уголовные дела.
Сотрудники полиции убедительно просят граждан не сообщать персональных данных по телефону. Помните, сотрудники банка не звонят в инициативном порядке и не запрашивают номера карт и пароли смс-сообщений и не проводят каких-либо операций по телефону. Если Вам поступил такой звонок, это мошенники. Положите трубку, а за разъяснением информации обратитесь лично в банк, либо по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты.
Отдел МВД России по г.Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28