РАЗНОЕ

Родом из детства

28 марта и 2 апреля – дни, когда во всем мире отдается дань уважения ее Величеству Книге. 28 марта – День детской книжки с картинками. Каждый год он отмечается именно в этот день. А все потому, что 28 марта – день рождения чешского писателя Яна Коменского, который еще в 1658 году опубликовал самую первую книжку с картинками для детей. Благодаря этому человеку детская книжка с картинками просто появилась на свет как явление и начала свое победное шествие через столетия.

Ну а 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Появился этот праздник в 1967 году. Инициатором его проведения стала известная немецкая писательница, основательница IBBY (Международный совет по детской книге) Йелла Лепман. Дата 2 апреля так же, как и в случае с первым книжкиным праздником, имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения любимого многими поколениями юных читателей во всем мире писателя Ханса Кристиана Андерсена.
У каждого из нас, конечно, есть свои любимые книгите, что родом из детства. Кому-то их читали родители или бабушки, кто-то сам прочел, едва научившись читать. Но воспоминания о них всегда уносят нас в ту прекрасную и беззаботную пору, когда все еще только-только начиналось в нашей жизни. Вместе с нашими респондентами мы решили вспомнить об их первых прочитанных детских книгах, узнали, читают ли они сегодня сами для себя и вместе с детьми и внуками.
Павел Тюрин:
–У меня не одна, а сразу две первые книжки, которые я запомнил на всю жизнь. Первой книгой, которую мне прочли родители, были «Гуси-лебеди»0+. Я очень любил эту сказку. Рос я в советское время. Тогда издавалось очень много ярких иллюстрированных книг для детей, и вот эта моя первая книга была настолько красочной, с такими шикарными картинками, что я очень хорошо помню ее до сих пор во всех деталях. А первой самостоятельно прочитанной книгой стала «Про пингвинов»0+. Такая книга есть сейчас и у моих детей. Любил я ее потому, что в ней было много интересных картинок, да и сами истории про пингвинов были любопытны для меня. Я почему-то себя всегда представлял одним из пингвинов из этой стаи.
Сегодня, несмотря на большую занятость на работе, стараюсь все же находить время для чтения. Читаю современные шедевральные вещи. Вышел в свое время «Парфюмер»16+ – прочел его, научная фантастика типа «Метро 2034»16+ тоже интересна. Картинок тут, конечно, уже нет, только ассоциации в голове. Сейчас больше отдаю предпочтение психологической литературе типа Владимира Леви.
Когда дети были маленькими, книжки, конечно, читал им. Сейчас уже нет, поскольку они выросли: дочери – 20 лет, двум пацанампо 12. Но могу сказать, что и дочь, и сыновья читают самостоятельно. Дочь заказывает книги где-то на маркетплейсах, меняется с подругами. А мальчишки читают всю литературу, которая задается на лето. Они записаны в библиотеку, и я знаю, что они туда ходят регулярно.
Кристина Тюрина:
–Из тех книг, что читали мне родители, запомнились «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова 0+. Как ребенку, конечно, было интересно, хотя думаю, что больше запомнились эти чтения потому, что читал книгу папа, а из-за работы я его редко видела. Из того, что читала сама уже в школе, в памяти остались рассказы Холли Вебб про кошек и собак. Сейчас читаю, но, к сожалению, не так часто. Из последнего, что прочла, понравилась «Принцесса на всю голову»16+ Натальи Красновой.
Когда у меня появятся дети, конечно, буду приучать их к чтению с раннего возраста.
Николай Русейкин:
–Свою первую книжку помню хорошо. Называлась она «В туеске» 0+. Не скажу, что прямо был в восторге от нее, но слушал с интересом. У нас дома телевизора тогда не было, поэтому книжка с картинками была интересным развлечением. В детстве, конечно, больше привлекали картинки, чем текст.
Сейчас от регулярного чтения я как-то отошел, не до того немного стало. Да и внуки уже выросли, их теперь больше гаджеты интересуют, но, когда они были маленькими, конечно, читал с ними.
Роман Абашин:
–Моей первой книжкой был «Колобок» 0+. И слушать было интересно, и картинки разглядывать любил. Для себя сейчас читаю мало, времени не хватает, но детям на ночь читаю обязательно. В данный момент любимыеэто сказки «Гуси-лебеди» 0+ «ПетушокЗолотой Гребешок» 0+, «Три медведя» 0+, «Маша и медведь» 0+. До этого тоже был «Колобок»0+ ,читали его, наверное, полгода.
Марина Смирнова:
–Моя самая первая и по сей день самая любимая детская книгаэто «Сказки и картинки» 0+ Владимира Сутеева. Хоть я уже взрослый человек, люблю ее безмерно. Мне кажется, это самая-самая настоящая книга для детворыяркая, красочная, с короткими и понятными для ребенка рассказами о дружбе, взаимовыручке, смелости. К сожалению, самая первая книга «Сказки и картинки» у меня не сохранилась, но точно такую я купила в свое время и для маленького сына. Читали вместе... И смеялись, и грустили, и рисовали по мотивам сутеевских сказок.
Читать люблю до сих пор. В настоящее время отдаю предпочтение мемуарам известных людей, исторической военной документалистике, но и классику время от времени перечитываю с удовольствием.
Евгений Кукушкин:
–Моя самая первая книжкаэто «Сказка о царе Салтане» 0+, знал я ее наизусть. Сейчас читаю постояннои для себя, и вместе с ребенком. Мой сын Михаил учится во втором классе, так что читать приходится постоянно, чтобы быть с ним на одной волне. Из последнего, что взяли в библиотеке,  – «История России в рассказах для детей» 6+, вчера читали ее вместе с сыном. Сам я читать люблю. Сейчас больше, конечно, читаю на электронных носителях, но традиционные книги тоже люблю.
Подготовила Марина Кудрявцева

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28