Пришел. Увидел. Потушил.

10 июня после прохождения над Керженским заповедником в районе п. Рустай грозового фронта, сопровождавшегося сильными грозовыми разрядами, в 16:00 дежурным наблюдателем заповедника с пожарно-наблюдательной вышки в п. Рустай зафиксирован дым. Наземная разведка, которая проводилась с применением квадроцикла, подтвердила возгорание возле озера Вишенское, после чего личный состав госинспекции отдела охраны заповедника в составе семи человек незамедлительно выехал для проведения противопожарных мероприятий. 

Возгорание представляло собой тление лесной подстилки, начавшееся от грозового разряда, попавшего в сосну. Тушение производилось с применением оборудования малого лесопатрульного комплекса на базе автомобиля УАЗ: мотопомпы с системой рукавов и ранцевых огнетушителей. 

В течение двух часов возгорание было полностью ликвидировано, на противопожарных мероприятиях задействованы три единицы техники (два автомобиля и квадроцикл), четыре единицы противопожарного оборудования, семь человек личного состава госинспекции отдела охраны заповедника.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28