ОБЩЕСТВО

О борском телевидении

Борское информационное агентство в конце прошлого года известило борчан о прекращении вещания телеканала «Левый берег» в аналоговом формате. И хотя программа «Новости 19.32» 16+ производится и размещается в сети «Интернет», до сих пор в социальных сетях земляки активно обсуждают «прекращение работы» борского телевидения. Комментарий по поводу судьбы телеканала дал глава местного самоуправления А.В. Боровский. Напомним, Борское информационное агентствомуниципальное предприятие, учредителем которого является Департамент имущества и земельных отношений администрации городского округа г. Бор.

– То, что касается информационного обеспечения нашей территории в целом, естественно, без борского ТВ округ не останется, – заверил глава местного самоуправления Алексей Боровский. – Хочу развеять все сомнения земляков: Борское информационное агентство было, есть и будет!
Теперь то, что касается изменений. Помните, несколько лет назад во всей стране телевидение переходило на цифровое вещание? Понятно, что местные каналы муниципального уровня в цифровые мультиплексы не попали. Я надеюсь, что когда-то эта мечта станет явью, получит и Бор свой отдельный канал в цифровом формате, с уверенным приемом сигнала. Но пока мы живем в существующих реалиях.
Что же произошло с вещанием районного телеканала? Определенное время «Левый берег» вещал в аналоговом формате на канале сетевого партнерафедерального телеканала «Ю». С 1 янаваря 2023 года «Ю» аналоговое вещание прекратил. Такая практика закрытия аналогового вещания идет по всей стране. И от муниципалитета это не зависит.
Задача руководства БИАподобрать оптимальный вариант продолжения вещания. Рассматривается возможность приобретения времени для местного ТВ в рамках действующих цифровых каналов регионального уровня, продолжение кабельного вещания. Однако анализ показал, что для перехода на кабель охват абонентов пока недостаточный. Все варианты в настоящее время обсуждаются.
В любом случае БИА освещало и будет продолжать освещать информационные события в общественной и социально-культурной жизни округа.
От редакции: программу «Новости 19.32» смотрите на сайтах БИА www.biabor.info 16+, www.youtube.com/@LevyiBeregTV 16+, в социальной сети vk.com/biabor в привычное время или в записи.
Телефон редакциипрежний: 8 (83159) 2 46 36.
Записала
Лариса Толстых

Лента новостей