ОБЩЕСТВО

Крупногабаритная проблема

И снова о проблеме, которая у всех на виду. На прошлой неделе состоялось совещание с регоператором, который занимается организацией вывоза мусора с борской территории. Какие вопросы на нем обсуждались? Какие решения были найдены?

– Наконец у нас состоялась встреча с генеральным директором компании «Ситиматик-НН». Напомню, этот региональный оператор обслуживает в области в том числе и так называемую четвертую зону, куда, кроме Бора, входят Городец, Семенов, Сокольское, Ковернино и ряд других районов. Порядка 40% всего объема вывозимых региональным оператором твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусораиз нашего округа. По существующей территориальной схеме обращения с отходами нормативный объем вывоза мусора для Борского округа составляет 30 тысяч куб. м в месяц. А региональный оператор только за апрель вывез 54 тысячи куб. м отходов, – рассказал глава МСУ городского округа г. Бор Алексей Боровский. – Ни в коем случае регоператора не защищаю. Жители должны иметь чистые контейнерные площадки и благоустроенную прилегающую территорию.
Нарушений в работе регионального оператора и мусоровывозящей компании действительно много. Например, при перегрузке из контейнера высыпался мусорон должен быть убран. В контейнер не поместились отходы, мешки сложены рядомих тоже следует убрать. Несвоевременный вывоз мусоратакже нарушение. Региональному оператору службой муниципального контроля в сфере благоустройства уже выданы десятки предостережений о нарушениях в работе. Часть из нихкомплексные.
Муниципалитет не остается в стороне от проблемы. На вывозе мусора работают ломовозы МБУ «Благоустройство», есть дополнительные договоры с подрядчиком, имеющим лицензию на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).
– Жители ни в коем случае страдать не должны. Это наша принципиальная позиция, – подчеркнул Алексей Боровский. – Уверен, что недостатки, которые есть в действующей территориальной схеме обращения с отходами, будут устранены. Все это с регоператором проговорили на совещании. Я искренне надеюсь, что все наши предложения, которые мы давали региональному оператору, будут услышаны. На ближайшее заседание Совета депутатов выносим вопрос о выделении дополнительных денежных средств на борьбу с мусором. Прекрасно понимаем, что к нам на территорию приезжает огромное количество дачников, которые не забирают мусор с собой, а оставляют его на контейнерных площадках округа. Пока этот сверхнормативный мусор не будет учтен, страдать будут и местные жители. И муниципалитет будет вынужден и дальше выделять дополнительные средства тех же самых налогоплательщиков на ликвидацию свалок.
Алексей Викторович рассказал, что, благодаря поддержке губернатора и правительства области, в городе Бор будет 516 благоустроенных контейнерных площадок, оборудованных в том числе контейнерами для раздельного сбора отходов. Он напомнил землякам об ответственности за поддержание порядка на контейнерных площадках:
– Складывайте мусор только в контейнеры, не кидайте рядом. По возможности сортируйте отходы. Во многих дворах установлены желтые или сетчатые контейнеры для стекла и пластика. Пользуйтесь. Так часть отходов пойдет на вторичную переработку. Еще раз обращаюсь к жителям, к застройщикам: есть компании, которые имеют лицензию на вывоз ТКО, а это значит, что их мусоровозы оборудованы трекерами. В лес такая машина не поедет, от маршрута не отклонится и по системе обращения с отходами сдаст их на мусороперегрузочные станции или вывезет на полигон.
Татьяна Христачева

Лента новостей