ОБЩЕСТВО

О доходах и расходах

На минувшей неделе состоялись публичные слушания об исполнении бюджета Борского округа за 2022 год

Основные параметры бюджета территории в прошлом году составили: по доходам – 5 млрд 544 млн рублей; по расходам – 5 млрд  499 млн рублей.

Если говорить о структуре доходов, то 27% составили налоговые доходы, 5% – неналоговые доходы, 68% – безвозмездные поступления от других бюджетов.
Расходная часть бюджета Борского округа носит программный характер, то есть финансируются мероприятия, прописанные в муниципальных программах. В 2022 году было направлено свыше 5 млрд 321 млн рублей на реализацию 22 таких программ. Они затрагивают развитие образования, капитальное строительство, ЖКХ, содержание и развитие дорожного хозяйства, культуру, спорт и др.
Глава местного самоуправления Борского округа Алексей Боровский рассказал о крупных мероприятиях и проектах, которые были реализованы в прошлом году. Так, в рамках нацпроекта «Демография» был построен детский сад на 240 мест в микрорайоне Красногорка. В рамках нацпроекта «Образование» открыты шесть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По нацпроекту «Жилье и городская среда» были благоустроены скверы в поселках Неклюдово и Октябрьский, продолжилось расселение жителей аварийного фонда и т. д. Проведен капитальный ремонт 8 дошкольных и 7 общеобразовательных учреждений. Выполнен ремонт спортивного зала в спортивной школе по легкой атлетике. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ямнове отремонтрированы школа, деский сад и Дом культуры, построены газопровод в д. Плотинка и с. Ивановское, станция водоочистки. Успешно был реализован проект «Вам решать!», увеличены по сравнению с предыдущим годом объемы дорожного строительства и ремонта.
– Отчет об исполнении бюджета, а именно публичные слушания были построены в таком ключе, чтобы у людей была возможность оценить масштаб принимаемых мер, которые нацелены на повышение качества жизни населения, повышение комфортности городской среды, – прокомментировал глава местного самоуправления А.В. Боровский.
Татьяна Христачева

Лента новостей