ОБЩЕСТВО

С осторожностью ныряем в лето

Борчане открыли купальный сезон. С наступлением жаркой погоды посещение водоемов увеличится в разы. Особую тревогу вызывает то, что борчане используют для купания не только разрешенные для этого места, но и водоемы, купание на которых запрещено.

Анализ происшествий за 2022 год показал, что все несчастные случаи на воде произошли именно в таких местах. За купальный сезон прошлого года погибло 7 человек, из них 3 детей.
В первый месяц лета гибель происходит из-за так называемого холодного шока, который возникает при нырянии в холодную воду. Происходит мышечный спазм, может остановиться сердце или произойти инсульт. Особенно это опасно для детей, потому что дети чаще всего бегут наперегонки прямо в воду. Это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, риск смерти многократно увеличивается, если перед купанием человек употреблял спиртные напитки. Поэтому жертвами водоемов нередко становятся молодые, здоровые люди, которые отлично умели плавать.
Трагедия с детьмиуже в этом годупроизошла в Республике Чувашии. Тела троих детей 2014 г. рождения 26 мая были извлечены из реки Малый Цивиль Канашского района. Предварительная причина гибелинесоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных местах.
Уважаемые родители! Безопасность детей на водоемах во многом зависит от вас! Разговаривайте с детьми, объясняйте, где можно купаться, как вести себя на воде. Контролируйте, где находится ваш ребенок. У водоемов дети должны отдыхать только в сопровождении взрослых.
БС, По материалам старшего госинспектора
ГПС (Волжская) Центра ГИМС ГУ МЧС России
по Нижегородской области Л.Н. Пескова

Лента новостей