ОБРАЗОВАНИЕ

Экологическое воспитание школьников

Экологическое воспитаниеодно из приоритетных направлений в современных школах. Оно играет огромную роль в гармоничном развитии школьников и является необходимой формой работы, главная цель которой формирование экологической культуры. Особое внимание уделяется практической природоохранной деятельности.

Совместно с методистами отдела экопросвещения населения ФГУ «Государственный природный заповедник «Керженский», Борским отделением Всероссийского общества охраны природы и Центром детско-юношеского туризма и экскурсий проводятся тематические экскурсии для школьников и дошколят, лекции, праздники и викторины, а также ежегодный фестиваль «Марш парков». Ребята с удовольствием участвуют в таких акциях, как «Поможем реке», «Оберегай», «Нашим рекам и озерамчистые берега!».
В этом году в общеобразовательных учреждениях были проведены Всероссийские уроки, игры, викторины под общим названием «Хранители воды», «Эколята», «Экологиядело каждого», разработанные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Параллельно с этими мероприятиями проходят экоуроки теоретической и практической направленности о раздельном сборе мусора, его переработке и вторичном использовании «Вторая жизнь ненужных вещей». С 2021 года борчане участвуют в Международной экошколе «Зеленый флаг». Также проводятся ежегодные муниципальные экологические мероприятия, такие как «Покормите птиц зимой», «Синичкин день», «Животное года», « Птица года», «Встречай с любовью птичьи стаи» и др.
Центр туризма курирует участие школьников округа в областных конкурсах исследовательских и проектных работ: «Экологическая мозаика», «Юный исследователь», «Волонтеры могут все» и др. Результаты участия школ округа показывает рейтинговая таблица в конце каждого учебного года. По итогам года лучшие школы получают грамоты.
Цель всей этой работы одна, но от этого не менее важнаяэто не просто развитие экологического образования в школах, но и формирование у детей экологического мировоззрения, что так необходимо в современном мире. И работа эта будет обязательно продолжена.
Н.Л. Дунаева, методист МАУ «ДО ЦДЮТЭ»

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28