ОБРАЗОВАНИЕ

Скоро день знаний

Главный вопрос минувшей неделиподготовка образовательных учреждений к новому учебному году. На протяжении последних 10 лет перед руководителями заведений и Управлением образования ставится задачашколы должны быть готовы к 15 августа.

Как отметил глава администрации Борского округа Александр Киселев, сейчас самый острый вопросэто организация горячего питания для учеников начальных классов. Не в каждой школе столовая рассчитана на необходимое количество посадочных мест. Тут нужно будет приобретать дополнительные столы и стулья и не забывать про соблюдение санитарных норм при рассадке учащихся. Вторая проблемаинтенсивность питания. В некоторых школах дети учатся во вторую смену, и здесь уже поварам необходимо будет увеличить объем приготавливаемой пищи.
– Вопрос этот серьезный, в том числе и с финансовой точки зрения, – отметил А.В. Киселев. – По сегодняшним подсчетам 56 рублей 33 копейкисумма, которая выделяется на ежедневный набор продуктов питания для одного ребенка. Но еду нужно еще приготовить. Есть письмо министерства образования, которое говорит, что областной бюджет будет помогать муниципальному образованию в решении этой проблемы. Общая сумма затрат, которая до конца текущего года необходима будет для решения вопроса, – порядка 18 млн рублей. Надеемся, что 10 млн рублей возьмет на себя область, а 8 – это дополнительные затраты местного бюджета.
Пресс-служба
администрации г.о. г. Бор

Лента новостей