ГУБЕРНИЯ

«В этом году наши усилия будут направлены на сокращение количества несанкционированных свалок в регионе», - Денис Егоров

В Доме народного единства состоялось очередное заседание комиссии Регионального совета по вопросам экологии и природопользования

В Доме народного единства состоялось очередное заседание комиссии Регионального совета по вопросам экологии и природопользования с участием министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова. В центре внимания были вопросы ликвидации несанкционированных свалок с большим объемом твердых коммунальных отходов (ТКО).
«В прошлом году мы планировали ликвидацию 606 свалок объемом до 1000 кубов, а по факту убрали 864 свалки. Такой результат стал возможным благодаря слаженной работе муниципалитетов и выделению дополнительного финансирования. В этом году наши усилия также будут направлены на сокращение количества несанкционированных свалок в регионе», - пояснил Денис Егоров.
Также на комиссии Регионального совета под председательством главы местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елены Лебедновой обсуждали тему контроля за региональными операторами и вывозом ТКО.
Члены комиссии рассказали, что в последнее время участились жалобы жителей региона на несвоевременный вывоз мусора из контейнеров. По оценке специалистов, проблема может носить в том числе сезонный характер: в дачный период люди убираются на приусадебных и придомовых территориях и появляется больше древесного и строительного мусора.
На сегодняшний день в Нижегородской области разработан проект по утилизации растительных отходов новыми способами: как один из вариантов, их предлагают измельчать прямо на месте и использовать в качестве мульчи на клумбах. Для этого необходимо специальное оборудование.
«В прошлом году нами был создан проект по утилизации растительных и древесных отходов. Разработали дорожную карту, которую сейчас реализуем. На данном этапе идет подготовка к осеннему периоду, готовимся усилить работу. Проект реализуем в 10 пилотных муниципальных районах», - рассказала Елена Лебеднова.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Лента новостей