ЖКХ

Да будет свет!

На минувшей неделе в администрации округа состоялось расширенное совещание по вопросу заключения энергосервисного контракта либо концессионного соглашения по обслуживанию системы уличного освещенияИсполнение энергосервисного контракта выбирается в рамках 44 Федерального закона на условиях аукциона. В контракт будут заложены как технические характеристики, так и экономия бюджета и энергосервисной организации.
В округе насчитывается свыше 10 тысяч светильников, которые освещают придомовые территории, улицы, проезды на муниципальных дорогах. Все они в рамках энергосервисного контракта должны быть заменены на энергосберегающие.
– Сейчас абсолютное большинство светильников не являются энергосберегающими, – рассказал глава МСУ А.В. Боровский. – При замене появится экономия, которую энергосервисная организация будет направлять на компенсацию затрат по замене светильников. Примерный расчетный период – 6 лет, по истечении этого срока все модернизированные сети переходят опять муниципалитету. Мы получаем новые сети с энергосберегающими светильниками и экономию, которую мы будем направлять на дальнейшее развитие уличного освещения. Таким образом, муниципалитет не отвлекает единовременно достаточно большого количества денежных средств, и энергосервисная организация заинтересована в кратчайшие сроки завершить работы, чтобы получать средства от экономии в виде собственного дохода.
Сейчас идут работы над технической документацией, в этом году планируется провести конкурс по выбору подрядчика. Расчетная дата начала контракта – 1 мая 2021 года.
Пресс-служба
администрации г.о. г.Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28