ЖКХ

Выходим на борьбу с мусором

5 апреля в Борском городском округе, как и в целом в Нижегородской области, стартовал месячник по благоустройству. А это значит, что и город, и сельские населенные пункты не обойдутся без нашей с вами помощи.

В прошлом году как раз на апрельский период пришелся пик пандемии коронавирусной инфекции. Многие коллективы организаций и учреждений вынуждены были работать в дистанционном формате, а некоторые и вовсе приостановили свою деятельность. В таких условиях не было возможности выйти на коллективную уборку закрепленных за ними территорий. Вся нагрузка тогда легла на плечи жилищно-коммунальных предприятий. Правда, в помощь были призваны сотрудники организаций, в силу обстоятельств оставшиеся на время без работы. Часть из них согласились потрудиться в сфере благоустройства за определенную заработную плату.
Этой весной практически все коллективы трудятся в полном составе. А это значит, что они в состоянии выйти и на уборку закрепленных за ними территорий.
– Сейчас формируется план поэтапного проведения работ по благоустройству на закрепленных за предприятиями и организациями территориях, – рассказал глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Мы призываем принять в этом участие и трудовые коллективы, и всех без исключения жителей. Графики по уборке территорий и вывозу собранного мусора будут готовы к концу недели, и мы обязательно через СМИ, официальные социальные сети доведем до граждан, какие мероприятия и в какие сроки будут проводиться.
– Сейчас мы проводим разъяснительную работу, встречаемся с коллективами предприятий и организаций, подрядными организациями, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, – добавил заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – И вместе с региональным оператором отрабатываем механизмы взаимодействия. Средства на вывоз собранного мусора на полигон в бюджете заложены. Поэтому сейчас все зависит исключительно от активности жителей.
К слову, техника обслуживающих организаций уже подготовлена, переоборудована и приступает к сезонной уборке улиц. Понятно, что не везде еще растаял снег, но весеннее солнышко свое дело сделает. А наша с вами задача – к майским праздникам помочь сделать наш город чище.
Наталья Баландина

Лента новостей