ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Шел 1395-й день войны…

Все меньше и меньше дней оставалось до окончания Великой Отечественной войны. Наша артиллерия уже вела бои на подступах к БерлинуНачалась Берлинская наступательная операция (продолжалась с 16 апреля по 8 мая). В ее рамках были проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Бцерлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

Наступление ударной группировки Первого Белорусского фронта началось за два часа до рассвета в 5 часов по московскому времени мощной артиллерийской подготовкой. За три минуты до окончания артподготовки по специальному сигналу (вертикальный луч прожектора) в полосах 3-й и 5-й ударных, 8-й гвардейской и 69-й армий были включены 143 зенитных прожектора, при свете которых пехота с танками непосредственной поддержки перешли в атаку.
Пятая ударная армия вышла на линию в 3 км западнее железной дороги ЛечинЗеелов. Во второй половине дня в полосе 5-й ударной армии введена в бой Вторая гвардейская танковая армия С.И. Богданова, которая продолжила наступление в течение ночи и частью сил вышла к р. Фриландерштром.
Восьмая гвардейская армия В.И. Чуйкова к середине дня вышла на рубеж канала Гаупт Грабен, где встретила ожесточенное огневое сопротивление противника. К 18.00 сюда была подтянута артиллерия, и части армии преодолели данный рубеж. К вечеру 16 апреля 8-я гвардейская армия вышла к подножию Зееловских высот и при активной поддержке Первой гвардейской танковой армии М.Е. Катукова овладела ими.
На территории Чехословакии войска Второго Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, с боем овладели городом БржеславСевернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населенные пункты Гавайн-Сталь, Траунфельд, Шлейнбах
Западнее Вены войска Третьего Украинского фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Австрии более 30 населенных пунктов
БИА по сводкам Совинформбюро

Лента новостей