ИНТЕРЕСНО/ЛЮБОПЫТНО

Мы вернулись с победой

На прошлой неделе команда БИА вернулась из Кисловодска, где проходил Всероссийский фестиваль СМИ «Моя провинция», – об этом мы подробно рассказали в прошлом номере. Журналисты борского телевидения стали победителями заочного конкурса, который проводился в рамках фестиваля. Первое место заняла Елена Калашник и ее сюжет «Домик у ютуба на краю» (12+), и третье место в номинации «Делимся опытом» заняла Наталья Синяева и ее благотворительные акции в рамках проекта БИА «Эстафета добра».

Елена Калашник:
– С Максимом Чирковым, героем фильма, мы познакомились на «Школе выбора» – на телепроекте для молодых, посвященном выбору профессии. Но, честно скажу, журналистская «чуйка» тогда подвела меняне зацепила его история, хотя обычно я неплохо «вижу» людей. Зато та же «чуйка» сработала у главного редактора телевидения Людмилы Смирновойона посоветовала связаться с Максимом и рассказать его историю. Так я и сделала, и наша съемочная группа отправилась в деревню к дауншифтеру (человеку, сознательно понизившему свой социальный статус). Мы заблудились, едва добрались, но, когда мы все же встретились с Максимом и его женой, они так раскрылись в интервью! Программист, работающий на Росатом, берет отпуск по уходу за ребенком, бросает все и уезжает из Санкт-Петербурга в глухую деревню! Мы общались четыре часа, в итоге получился 8-минутный сюжет. Честно скажу, я рассчитывала, что мой сюжет заметят, но не думала, что стану первой! О победе мне рассказала коллегая была так счастлива, что даже заплакала. Меня до сих пор поздравляют с победой и лично, и в соцсетяхэто, конечно, очень приятно. Но было бы нескромно оставить в тени моих коллегоператора Андрея Суворова, сумевшего в заснеженной деревне снять изумительные планы, ощутимо передать, что герои счастливы по-настоящему. Заместитель генерального директора Людмила Смирнова подсказала нам идеи перебивок внутри сюжета. Ведущий верстальщик Александр Варворкин воплотил их в модном дизайнерском ключе. И особое спасибо нашим монтажерам Нине Савельичевой и Вадиму Епифанову, которые терпеливо монтировали и шлифовали сюжет. Приятно очень, что наша командная работа была так высоко оценена жюри фестиваля. И насколько я знаю, их мнение было единодушнымработа «Домик у ютуба на краю» стала первой в номинации «Моя провинция».
Наталья Синяева:
«Эстафета добра» – это не какой-то разовый проект, который можно завершить, поставив точку. Эточереда историй тех людей, которым журналист объективно может помочь. Об этом я и говорила в своей презентации на конкурсе (от ред.: Наталья Синяева не только журналист, она волонтер, инициатор и организатор множества благотворительных акций). Когда объявили о том, что я вошла в число призеров, это было очень неожиданно и приятно. Но что самое удивительноеэто реакция окружающих. Меня поздравляли так, будто я завоевала «Оскара»! Мне писали теплые слова в интернете, люди просто подходили на улицах и поздравляли. Это было самым чудесным!
Мы еще раз от души поздравляем коллег с наградами.
Наталья Романова

Лента новостей